Все вопросы о SsangYong Actyon Sports

Почему происходит раскачивание двигателя при работе на холостом ходу в SsangYong Actyon Sports

Здравствуйте.Ssangyong action sports 2008г.При работе на холостом ходу, когда температура двигателя между 40 и 70 градусами, двигатель очень сильно раскачивается при этом работает ровно, не троит.При нажатии на педаль сцепления раскачка прекращается, при отпускании педали снова начинается. при нагреве выше 80 градусов раскачка становится почти не заметной.В чем причина подскажите. раскачивание двигателя при работе на холостом ходу
6 ответов
  • Добрый вечер. Уточните пожалуйста под раскачкой вы имеете ввиду вибрацию двигателя, ощущается ли она на элементах кузова или рычаге переключения передач или мотор перемещается визуально со стороны в сторону?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Двигатель визуально перемещается сантиметров на пять влево вправо. Соответственно качается и вся машина.Легкая вибрация на рычаге кпп присутствует всегда, я так понимаю это норма.
    Красноярск, SsangYong Actyon Sports
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А частота этого раскачивания какова? Судя по всему, намного ниже, чем обороты мотора. Иначе на пять сантиметров мотор бы не успел отклониться. Тут можно заподозрить только излишнюю эластичность опор силового агрегата.
  • Грубо по частоте в секунду два раза влево вправо качнется.Опоры проверял, они целые, крепление протягивал. Почему при выжатом сцеплении перестает качаться? Либо когда нагреется.
    Красноярск, SsangYong Actyon Sports
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Как вариант это может быть похоже на маховик, он у вас двухмассовый. Проверить его можно только со снятием КПП, замеряя люфт между двумя его частями. И еще раз, как заметил Алексей, проверьте все опоры двигателя, а также КПП.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это своего рода резонанс виноват, при изменении частоты или массы (а при выжиме сцепления масса колеблющихся деталей меняется, ведь трансмиссия отсоединяется, а при изменении температуры ещё больше изменений) амплитуда колебаний серьёзно меняется. То есть по физике всё объяснимо, а вот как бороться- вопрос посложнее. Правда не вполне ясно, нужно ли вообще бороться.