Все вопросы о Skoda Octavia

Могу ли я управлять мототехникой с правами категории В?

Хочу купить мотоциклетку, для поездки на даче за грибами и на рыбалку, перемещаться намерен в основном по пересеченной местности, вне дорог общего пользования. Есть мнение, при наличии прав какой либо категории, на 50 и меньше см3, права категории А1 не требуются. Прошу разъяснить и сообщить возможные последствия при задержании такого ездака в поле с бутылкой пива, или после таковой (имеющиеся права не отберут ли?)?
2 ответа
  • Здравствуйте Марк,Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадроциклы.
    Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение.
    При этом законодатель, принимая изменения в рамках ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ, отмечает, что права на вождение скутера могут иметь любую категорию или подкатегорию..Если инспектор ГИБДД выявит административное правонарушение в виде управления скутером без водительского удостоверения, то виновник будет привлечен к ответственности согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю потребуется заплатить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.Соответственно и появление вас в нетрезвом виде за рулем транспорта на управление которого требуется водительское удостоверение,повлечет за собой его лишение,причем всех категорий а не какой то одной в частности.
    Красноярск, Nissan Gloria
  • Спасибо Анатолий!
    Уфа, Skoda Octavia