Все вопросы о Skoda Octavia

Машина на гарантии, но не делают ремонт - что предпринять?

25.06.2014 г. купил машину SKODA. В марте 2015 г. стал грохот в сцеплении, обратился в салон где приобретал автомобиль. Сказали это гарантийный случай и надо ждать 22 неделю (это 25.05.2015) и что надо деталь заказывать на завод. На автомобиле можно передвигаться ничего не сломается. На авто ездит супруга с маленьким ребенком (нет еще и года) в деревню (30 км от города). А если машина сломается на трассе, ей куда бежать???? На всей эти вопросы был ответ из салона. На машине можно передвигаться и ничего не случиться. Вот уже 23 неделя идет. Позвонил в салон по поводу детали, детали еще нет и надо ждать. А грохот все усиливается. Помогите, что в этой ситуации делать?
3 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ст 20 Закона о защите прав потребителей если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Т.о в данном случае обращайтесь с претензией на адрес ОД. В случае игнорирования претензии и затягивании сроков ремонта автомобиля Вы вправе обратиться в суд. Так же рекомендую обратиться в представительство концерна Skoda.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Добрый день. Я не уточнил, что машина не стоит на ремонте, мы ездим на неисправной машине. Т.К они сказали, что этот грохот будет и не стоит бояться ездить. Вопрос: Это тоже можно рассматривать по этой статье (ст.20 Закона о защите прав потребителей)? И в устной форме было сказано, что зап.часть должна придти на 22 недели, с кого момента исчислять срок (45 дней). Обращались в салон ОД и выявили причину 15 марта 2015 г. Заранее спасибо.
    Санкт-Петербург, Skoda Octavia
  • Сроки гарантийного ремонта автомобиля указаны в ст 20 Закона о защите прав потребителей. По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало.
    Если потребитель предъявил продавцу либо сервисному центру письменное требование – претензию или заявление о выполнении гарантийного ремонта товара (при этом товар находятся у потребителя). В таком случае начало срока ремонта будет исчисляться со следующего дня после вручения такого заявления сервисному центру или продавцу.
    В случае передачи товара на ремонт сервисному центру или продавцу начало срока ремонта будет исчисляться со следующего дня после составления заказ-наряда на проведение работ.
    Москва, Chevrolet Cruze