Все вопросы о Skoda Octavia

Горит лампа ESP

Добрый день! По порядку: при выключенном зажигании подключил к планшету зарядное устройство, питающееся от блока предохранителей через usb-hub с режимом OTG (usb-host) (для подключения к планшету флешки, клавиатуры и т.д.). То есть планшет начал определять машину, как внешнее устройство и при этом подал на на блок предохранителей некоторое небольшое напряжение. В момент подключения заморгали контрольные лампы на панели приборов и раздался резкий писк. Провод зарядки сразу выдернул и все прекратилось. После включил зажигание, осталась гореть лампа ESP. Завел двигатель, лампа не потухла. После скинул клеммы с аккумулятора и оставил на 30 минут. Одел клеммы на место, завел машину. Лампа ESP не потухла, кроме того загорелся чек электроусилителя. Можно ли с этим ездить и что с этим делать? Вечером ехать 50 км домой, переживаю. Особенно за электроусилитель.
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день!
    Ездить можно, электроусилителю ничего не будет, но не затягивайте с визитом на СТО - там сотрут ошибки спец. оборудованием. До этого момента ESP работать не будет.
    Москва
  • Звонил официалам, говорят, что ошибка усилителя пропадет сама, а для снятия ошибки ESP нужно проехать 100 метров, после поочередно повернуть руль вправо и влево до упора. Врут или правду говорят? Проверить пока не могу.
    Москва, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Попробуйте, но не факт, что поможет.
    Москва
  • Попробовал покрутить руль до упора на стоянке, ошибки усилителя и ESP (а как выяснилось из мануала, у Skoda это называется ASR/ESC) пропали. Заглушил, завел снова, опять горит желтым ASR/ESC.
    Москва, Skoda Octavia