Все вопросы о Skoda Octavia

Большой расход моторного масла Skoda Octavia II, большой расход масла - как лечить?

Добрый день! Купил данное авто с рук, сразу обнаружил несколько проблем: высокий расход топлива 14-15 л.на 100км. по городу. Большой расход масла: порядка2,5 литров на 500км, также при оборотах свыше 4500т. загорался ЕРС. Сделал капитальный ремонт двигателя. Осталась проблема с ЕРС и большим расходом. Есть идеи? Скажу сразу свечи, фильтра, топливный насос, датчики низкого и высокого давления масла поменял, заменил сцепление.
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос находится на стадии обработки.
    Приносим свои извинения за ожидание.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, ну первым делом вам нужно сделать компьютерную диагностику, если уже делали, тогда езжайте к другим. Загорается система ЕРС по той причине, что ЭБУ двигателя фиксирует неисправность, а в этом случае обязательно блокируется доступ ЕРС к управлению двигателем. Нужно искать плавающую неисправность, садить диагноста и ехать с ним, крутить двигатель и проверять параметры. К слову, после такой утечки масла, датчики кислорода обычно не выживают, или работают очень плохо и их нужно заменить. Катализатор тоже нужно проверять, в крутить манометр вместо датчика кислорода и измерять давления перед катализатором.
    Сумы, Peugeot 605
  • Еще не совсем понятно из вопроса, у Вас после капиталки остался повышенный расход масла или топлива? По поводу масла стоить отметить, что двигатель на Вашем авто отличается повышенным масложорством, у нас даже статья есть отдельная на эту тему, вот тут: https://blamper.ru/auto/skoda/octavia/wiki/dvigatel/vysokiy-rashod-masla-na-skoda-octavia-s-dvigatelem-1-8-tsi-6341. А насчет ЕРС - это обобщенное сообщение, типа "чека", поэтому в первую очередь нужно считать код ошибки и желательно дилерским сканером.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Даже после капитального ремонта необходимо проверять работу двигателя. Необходимо замерить компрессию в двигателе для проверки работы поршневой системы и головки блока цилиндров. Проверялся ли масляный насос во время ремонта?
    Как заметили коллеги, необходимо провести компьютерную диагностику для считывания кодов ошибок и расшифровки их, так они покажут на неисправность. Необходимо замерить давление топлива, проверить работу топливных форсунок, они не должны переливать.
    При компьютерной диагностике необходимо проверить показания датчика кислорода, построить график, выявить провалы. Возможно неисправность в нем. Также необходимо проверить угол опережения зажигания, длительность впрыска топлива и показания расходомера воздуха. Все это влияет на формирование топливной смеси и на расход топлива.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Советую прислушаться к советам коллег. Чтение кодов ошибок намного облегчит дальнейшую диагностику и сузит круг возможных неисправностей. Также, подскажите, где делали капитальный ремонт двигателя и что именно заменили?
    Mazda 3