Все вопросы о Skoda Fabia

Вентилятор системы охлаждения Skoda Fabia крутит, пока не отключу зажигание, в чем причина?

Астрахань, темп. +38. Включаю конд-р, вентил-р салона на 3-й скорости.При подъезде к гаражу отключаю ко-р. Почему длительное время сам вент-р не отключается? Только после замка зажигания?
1 ответ
  • Здравствуйте! При высокой температуре за окном двигателю требуется больше времени остыть, также при включении кондиционера повышается нагрузка на двигатель, а значит и его температура возрастает - требуется более интенсивное охлаждение. После выключения двигателя вентилятор продолжает его охлаждать - это вполне нормально, встречается на многих авто. Если же после 3-5 минут вентилятор сам не останавливается - это свидетельствует о проблеме.
    Если вы все же сомневаетесь в корректности работы вентилятора - можете перепровериться у автоэлектрика, т.к. известны случаи проблем с блоком управления вентилятором или датчиком температуры ОЖ. Но при проблемах с блоком - вентилятор бы не останавливался и после выключения зажигания, а датчик температуры бы показывал высокое значение и сразу же при запуске.
    Попробуйте потестировать вентилятор в вечернее/ночное время, когда на улице прохладней, если изменений нет - заедьте в сервис для проверки.
    Киев, Chevrolet Lacetti