Все вопросы о Skoda Fabia

чистка сетки бензонасоса в бензобаке на skoda fabia

1 ответ
  • Добрый день!

    Если вы никогда этого не делали потратьте лучше 2-3 тысячи, т.к. последствия для Вас могут быть грустными.

    Процедура по чистке бензонасоса такая:
    Поднимаем задние сиденья, поднимаем ковролин, видим черный люк на 3 шурупах, откручиваем их, снимаем люк. Видим верхнюю крышку бензонасоса, вынимаем оттуда питание, также вынимаем 2 трубки на подачу топлива (предварительно нужно взять пластиковую бутылку и тряпки, выльется немного бензина). Против часовой стрелки откручиваем крепеж (его несложно заметить Smile, если будет туго идти, можно аккуратно подбить крепеж молоточком, это нормально. Бензозонасос больше никак не крепится, вынимаем его в предварительно подготовленую посуду (например ведро или миску). В посуду потом набираем 1 литр бинза (я набрал прямо с бака). Приступаем к чистке, в самом низу насоса видим сеточку (наверняка засорившеюся), ножом подковырнуть её аккуратно, моем в бензине зубной щеткой желательно чистой. На задней стенке насоса откручиваем 4 шурупа и подковырнуть верхнюю крышку (все видно и не сложно), вынимаем сердцевину. Внутри пластикового корпуса тоже есть сетка, она не вынимается, опять же щеткой аккуратно промываем её в бензине. Всё это пусть сохнет минут 20 и в такой же поочередности складуем все обратно. Также присветив фонариком в отверстие для насоса можно опредилить степень загрязненности бака. Ставим бензонасос обратно в таком де положении как и вынимали.


    Трудности и на что обращать внимание:

    1)снятие разъема эл.питания - снимается довольно легко, не знаю, какие могут быть трудности - нажимаешь на защёлку и тянешь вверх.

    2)снятие шланга бензина (фиксаторы - замки) - тоже самое (кстати очень удобно сделано - фиксаторы...только, конечно нужно знать про них, чтоб тупо не тянуть патрубки с сопел бензонасоса.) Нажимаешь отверточкой на кнопку защёлки и легко тянешь вверх - всё снимается без труда.

    3) снятие пласт. гайки - вот здесь я провозился, так как не сразу прочувствовал с какой силой удара нужно стучать по рёбрам пластиковой гайки. Сначала стучать слабенько, затем сильнее, пока гайка начала прокручиваться. Ведь там всё пластиковое.

    4) зафиксировать положение насоса и аккуратное извлечение контролируя поплавок уровня - а что его фиксировать - там стрелка на насосе, при сборке её нужно совместить со стрелкой на баке и все дела. А вот аккуратное извлечение - тут абсолютно согласен. Насос нужно вытянуть на 2/3 или 3/4, а затем наклонить от себя, что бы была возможность извлечь его не повредив коромысло поплавка.

    5) при разборке насоса обращать внимание на пластмассовые не надежные фиксаторы! - ну конечно, нужно осторожно поддевать фиксаторы.

    6) при разборке колбы насоса проблема подсоединения пластмассовой трубки на патрубок насоса - странно, вроде никаких проблем не увидел.

    Резьба на фиксирующей бензонасос гайке очень крупная, поэтому сложно не попасть в резьбу при её закручивании.

    На что нужно обратить внимание - уплотняющее резиновое кольцо под фиксирующей гайкой - оно имеет профиль (ну типа в разрезе), который даёт типа двойное уплотнение, причём первое уплотнение туго входит в горловину бака при сборке.
    Москва