Все вопросы о Renault Sandero Stepway

Что за звук появился на Sandero Stepway?

От двигателя слышен такой звук, как будто цыкатят пальцы ( как было на классике ваз и т. д.), в основном когда даёш нагрузку, если обороты чуть скинуть он проподает, пробег 28000, че это может быть?
7 ответов
  • Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос, информация по нему утоняется.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте! Для начала стоит попробовать сменить заправку, возможно дело в попавшемся Вам некачественном бензине и как следствие проявляющаяся детонация. Если изменений не будет, то уже смотреть глубже - регулировка теплового зазора в клапанах, а далее уже только диагностика сканером, в первую очередь интересует работа системы зажигания и впрыска топлива. Отдельно стоит проверить, что это не посторонние звуки, не относящиеся к двигателю, т.к. на данной модели встречается такое явление, как вибрация капота, что также создает определенный звук, а также провериться состояние выхлопной системы, к примеру, может позванивать резонатор. Отдельно хотелось бы уточнить, звук появился со временем или был изначально? Также хочу добавить, что если автомобиль на гарантии, то стоит попробовать только со сменой заправки, за регулировочными работами, а также диагностикой лучше всего будет обратиться непосредственно к дилеру.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Как заметил коллега, детонация и звон может происходить от некачественного топлива. Тем более, необходимо заливать такое топливо, которое рекомендует завод-изготовитель.
    Чаще всего звон/стук пальцев, клапанов и так далее происходит при включении кондиционера, когда на двигателе появляется дополнительная нагрузка, а в сочетании с низкооктановым топливом дает детонацию и стук/звон.
    Повода для беспокойства нет, но стоит обратить на это внимание, и, как заметил коллега, обратиться в специализированный сервис для диагностики. Необходимо проверить состав топливной смеси, работу форсунок и топливной системы в целом.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Я на газу, на газ перепрошился, газ другой заправлял немного звук стал реже но все равно есть, детонации на ввхлопной системе нет
    Киев, Renault Sandero Stepway
  • Здравствуйте, уточните пожалуйста вы используете пропан? на бензине звук есть? Дело в том, что газ более устойчив к детонации и обычный двигатель на газу детонировать не может, но если в газ попал газолин, обычно им разбавляют пропан, когда хотят сэкономить и обмануть людей. У газолина очень низкая устойчивость к детонации.
    Сумы, Peugeot 605
  • Добрый день. Также обязательно проверьте свечи зажигания. Очень часто причина детонации може быть и в них. Особенно если ездите на газу, тогда еще проверьте зазоры на электродах свечей.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Также вот ссылка о том какие зазоры должны быть на свечах. Там вы найдете всю информацию https://blamper.ru/auto/renault/sandero/wiki/dvigatel/proverka-svechey-zazhiganiya-v-renault-sandero-5749
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed