Все вопросы о Renault Sandero Stepway

Что делать, запотевает фара в сырую погоду и после мойки на Renault Sandero Stepway?

Машине 2,5 года. Стала запотевать фара после мойки и в дождь. Сняли, проклеили. Не особенно помогло. В инструкции по эксплуатации прописано, что допускается запотевание фар.
13 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Незначительное запотевание фар в сырую погоду особенно после зимы действительно считается вполне допустимым.
    Если фара запотевает значительно, то необходимо проверить вентиляционные отверстия (вероятно они забились грязью) и вероятно просушить фару, сняв ее открыв крышку (возможно внутри фары скопилась влага.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, Уважаемый пользователь нашего сервиса. Многие владельцы данного авто сталкиваются с проблемой запотевания фар.
    Попробуйте проверить следующее:
    - нарушение целостности корпуса блок-фар;
    - разрушение слоя герметика, соединяющего остекление с корпусом;
    - нарушение герметичности в местах подвода проводки к лампочкам;
    - микротрещины на остеклении фар;
    - засорение вентиляционных каналов и отверстий, обеспечивающих циркуляцию воздуха в фаре
    Кроме того, нужно очистить дренажную и вентиляционную систему фар, проблема может быть в этом. Еще сзади на фаре есть резинка. Посмотрите, плотно ли она прилегает, не пропускает ли воздух.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер.
    В зависимости от степени запотевания, можно говорить о неисправности дренажных систем или разгерметизации.
    Если фара была проклеена, то проверьте дренаж, как сказал ранее Максим.
    После проверки дренажа, можно надеть на него шланг и с минимальным давлением с компрессора(нужно быть аккуратным), можно нагнать избыточное давление в корпус фары, и забрызгав фару снаружи мыльным раствором искать трещины или разгерметизацию.
    Херсон, Skoda Octavia
  • А на фото как считать: Незначительное запотевание или все-таки надо менять фару?
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • По Вашему фото ничего непонятно... Так как автомобиль сфотографирован с каплями воды на кузове, и определить степень запотевания невозможно.
    Наилучшим методом будет сравнение с другой фарой - если отклонения незначительны, тогда можно списать на допуск.
    В любом случае, не спешите ее менять, пробуйте восстановить герметичность.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вы проверьте распределение света, когда фара запотевшая. Лучше всего на стенде, но можно и вечером у стенки или забора. Если есть чёткая светотеневая граница и ниже неё свет равномерный, то запотевание не мешает безопамной эксплуатации. Остаётся только ресурсные испытания- если лампы не сгорают чаще обычного и проводка не отгнивает, то влага никакого вреда не приносит.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Многие производители утверждают следующее. Если при включении ближнего света в направлении светового пучка все капельки (запотевания) высыхают в течение 5-10-ти минут, то это является нормой. Как правило, практически любая фара в таком режиме высыхает. Поэтому, если визуальная составляющая Вас особо не напрягает, то катайтесь так. Но проверку распределения светового пучка с помощью прибора, как верно написал Алексей, сделать всё-же стоит.
    Mazda 3
  • Высыхает только в солнечную погоду. И то, при попадании машины в тень, мгновенно появляется испарина. Я и хочу понять, что все-таки рациональнее: ввалить кучу денег на всевозможные проверки, т.к. я женщина, и сама не могу разобрать машину, или все-же, заменить фару. На форумах народ пишет, что если уж это появилось, то и после проклейки, сверления доп. отверстий для вентиляции, картина не меняется...
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • Нигде не могу найти, сколько вентиляционных отверстий в моей фаре. Нашла одно - в верхней части фары, на просвет оно не забито.
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • Здравствуйте, Уважаемая!
    Судя по фото, на фаре одно вентиляционное отверстие, попробуйте временно снять с него колпачок и понаблюдать. Если автомобиль на гарантии, то рекомендую подобрать такой момент, когда фара наиболее сильно потеет и обратиться к ОД, нужно проверить целостность фары, далее либо ездить так либо пробовать добавить вентиляционное отверстие. Нет гарантии, что новая фара не будет так же потеть.
    Балаково, Kia Ceed
  • На фото фара не моя. У меня С-образная резиновая трубка, а не заглушка. Сняли, снова проклеили, проехались в дождь, все равно запотевает. Тупик. Куча денег, времени и сил вбухано. А наверное придется менять фару...на ВАЗовских, обсмеянных всеми моделях, отец всю жизнь проездил, ничего подобного не было.
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • Попробуйте снять эту трубку и поездить без нее, будет ли разница.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.
    "Пропускать" фара может и через патроны лампочек, если корпус проклеили но результата это не дало.
    В Вашем случае, если запотевание не мешает формированию пучка света фар, и не оседают капли конденсата под стеклом - тогда оставьте фары как есть, и катайтесь так.
    В случае, если же Вам это мешает, тогда только замена решит вопрос запотевания.
    Херсон, Skoda Octavia