Все вопросы о Renault Sandero Stepway

Тип ЭБУ и протокол, 1.6 16v Renault Sandero Stepway

Renault Sandero Stepway 2, 2015 года, двигатель 1.6, 16кл. Возникли некоторые трудности с подключением маршрутника Multitronics MPC-800(подключен только на диагностическую колодку, дополнительные датчики не задействованы) - по протоколу "Рено" не видит ничего, на автомате определяет CAN, но недоступно часть параметров(например уровень топлива), есть сомнения в точности других. Какой тип ЭБУ и протокол используется на данном авто? P.S. по ПТС двигатель K4M2842
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Мультитроникс сам определяет совместимый протокол, тут повлиять не получится, а насчёт уровня топлива, то есть большое сомнение, что контроллер управления двигателем получает данные об уровне с датчика. Ведь блока управления топливным насосом у Рено нет, как у некоторых, более сложных в алгоритме управления автомобилей. Системе управления нет нужды в учёте этого параметра, расчёт подаваемого топлива осуществляется с учётом стабильного давления топлива в рампе.
  • Соггласно инструкции, маршрутник не всегда способен на автомате определить протокол, в этом случае его нужно выбирать вручную. Из двух подходящих(по таблице протоколов из инструкции) ни один не подошел. Хотя шанс что потребуется врезаться в проводку от ДУТа есть, всё таки сначала хочется убедиться что все неразрушающие методы подключения исчерпаны. Так что вопрос по типу ЭБУ всё ещё актуален :)
    Может можно как-то штатный компьютер перевести в режим диагностики и посмотреть тип ЭБУ там?
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Протоколов штук шесть, не займёт много времени проверить все, в чём проблема то??
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    И ещё раз повторю- эбу мотора не получает данных от дут.
  • 1. В некоторых случаях с ЭБУ можно получить данные ДУТ, о чём сказано даже в инструкции к мультитрониксу(которую свободно можно скачать на сайте производителя).
    2. Протоколов с мультитрониксе "немного" побольше чем шесть, не говоря уже о дополнительных параметрах/модификациях(не особо документированных, или я пока не нагуглил). Для каждого теста нужно минут 5(заглушить, подождать когда МК это осознает, переключить протокол, завестись и проверить). 4-5 наиболее на мой взгляд логичных вариантов с вариациями я перебрал в тот же вечер как купил МК.
    3. Нашел где у меня стоит ЭБУ, для тех кто будет искать - в моторном отсеке, слева от двигателя(по ходу движения). У меня был не в кожухе, маркировка на стикере Continental EMS3120(как ни странно, то же что и на предыдущем поколении, видимо прошивку сильно поменяли или ещё что-то, раз старый вариант работы не пошел), партномер Рено - 237104234R. Диагностическая колодка работает по CAN.
    4. Я уже связался с техподдержкой Мультитроникса, общение пока более плодотворное и предметное. Полагаю, там я получу квалифицированный и обоснованный ответ.
    5. Вопрос был конкретный(и единственный) - "Какой тип ЭБУ и протокол используется на данном авто?". С моей стороны было ошибкой давать расширенные сведения о ситуации - Вы сразу прицепились к маршрутнику и его настройкам, и это увело обсуждение в сторону. Правильный ответ - см. п. 3.

    Спасибо за потраченное на меня время.
    Москва, Renault Sandero Stepway
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вы не видите ответа: дут можно подключить по инструкции, ничего в этом нет сложного, важно только, что независимо от протокола вы не получите по цифре информацию от дут. А подключение не представляет сложности и вы его уже произвели, судя по вашим словам- вы получили доступные данные, значит связь налажена, а полноты ждать не стоит, те параметры, которые БК выдал, теми и можно оперировать. Иных не будет ни в каком протоколе.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Странно, что "маркировка на стикере Continental EMS3120". На Степвэе первого поколения идёт EMS 3132, а тут 3120. Почему меньше? Новые прошивки, как и новые версии, увеличивают числа, типа 3133, 3134 и т.д. В сторону уменьшения числа - это очень странно. Не ошиблись случаем?
    Челябинск, Renault Sandero Stepway