Все вопросы о Renault Megane

Из-за чего сбой эбу и черный дым?

Рено меган сценик 1998г, двигатель к7м,  пробег 280000 км. Масло эльф синтетика, повалил черный дым,  трубка щупа вся в масле,  после отсоеденения компа повалил сизый дым и потом опять черный. Кидает масло в щуп, любо в щуп идет сизый дым. После отладки эбу и смены моп датчика все прошло, но спустя 15 км история повторилась. Говорят, что забита выхлопная труба и эбу включает аварийный режим, компрессия в цилиндрах 1-10,5; 2-11; 3-11; 4-11,5. Первая свеча закидывается маслом.
1 ответ
  • Здравствуйте, сизый дым, а также то, что закидывает маслом свечу первого цилиндра, можно сказать, что есть дефект в поршневой системе первого цилиндра. На это указывает и разница в компрессии. Скорее всего произошел износ или залегание поршневых колец. Попробуйте капнуть масло в объеме примерно 10 мл в цилиндры и замерьте компрессию снова, выровняется ли она при этом.
    Повышенное давление в системе картерной вентиляции также говорит об износе поршневой. Черный дым означает слишком богатую топливную смесь, топливо не сгорает полностью. После повторного замера компрессии станет более точно ясна картина происходящего. Также может быть нарушена работа клапанов головки блока цилиндров, что приводит к более раннему открыванию клапанов и топливо не успевает сгорать полностью.
    Курск, Chevrolet Lacetti