Все вопросы о Renault Duster

Обоюдная ли в описанном ДТП вина водителей?

Я выезжал из гаража задним ходом. Гараж узкий, машина широкая поэтому выезжаю медленно. В это время Ваз-2106, учитывая что дорога ГСК была занята другим авто, поехал через мою смотровую яму расположенную перед самым гаражом и когда поравнялся с открытыми воротами остановился напротив въезда в гараж. Я его слегка толкнул в правую переднюю дверь. Мне ничего, хоть бампер и пластмассовый, а у него вмятина см. 3 глубиной. Инспектора ГИБДД признали меня виновным. Я не отрицал своей вины, но настаивал, что есть и его вина, он должен был видеть выезжающую машину, а мне его не было видно из-за открытых ворот. Он имел возможность и проехать дальше, но почему то не сделал ни того, ни другого. Я полагаю, что это была заранее не запланированная подстава. Эта дверь у него была и раньше помята, невооруженным глазом были видны следы потрескавшейся грубой шпаклевки. К тому же он сразу стал названивать и приехал сначала один работник милиции, потом подъехал майор милиции. Это до приезда оперативной группы ГИБДД (он настоял на этом), хотя я предлагал ему решить ? самостоятельно. Да и оба работника опергруппы нам это подсказывали. Настаивая на обоюдной вине я руководствовался положением ПДД. № статьи сейчас не помню, но это недалеко за ст. 8.12 - "если ПДД не предусмотрена определенная ситуация, то руководствуются правилом "правой руки", если оба автомобиля находятся в движении". Примерно так она звучит. Я для него был помехой справа. А чисто по-человечески он подъехал под самый гараж. За 30 лет эксплуатации мною этого гаража ни одна машина там не проезжала. Прав ли я в своем суждении?
7 ответов
  • Нет, неправы.
    Одесса, Mercedes-Benz E-Class
  • Нет, вы неправы. ПДД РФ, 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

    Иными словами - тот, кто движется задним ходом, должен пропустить абсолютно всех иных участников движения.
    Одесса, Mercedes-Benz E-Class
  • Спасибо, это мне понятно, но вы не прокоментировали мой аргумент?
    Симферополь
  • Про правило правой руки? Оно действует только тогда, когда участники движения имеют равные права. А вы тут априори должны всех пропустить, это как бы как на светофоре красном. В правилах это четко прописано
    Одесса, Mercedes-Benz E-Class
  • Спасибо, вы правы!
    Симферополь
  • Вообще прекрасно, что есть такой сайт!
    Симферополь
  • Интересно, а есть ли другое суждение?
    Симферополь