возникли разногласия с офиц.сервисом VOLVO

Добрый день! возникли разногласия с офиц.сервисом VOLVO. Если можете, уточните такой аспект. При проверке мультиметром в *простом* сервисе напряжение генератора показало около 15. Поскольку по серьезным вопросам всегда обращаюсь в офиц.сервис, поехали проверить генератор туда. Утверждают, что было в норме 14.3. Вопрос, может-ли отличатся показатель напряжения в течении одной недели?В итоге имея от офиц.сервиса "справку" что все в порядке, через 2 месяца полетел генератор и аккумулятор.Заранее спасибо авто VOLVO C30 DIZ 1,6
4 ответа
  • Здравствуйте, да это вполне возможно, в современных машинах напряжение бортовой сети не железное как раньше, а может управляться ЭБУ, в зависимости от нагрузки системы и погодных условий напряжение может изменяться. Например после запуска оно будет завышено для ускоренной зарядки, затем должно снизиться. При диагностики выбираются режимы работы генератора. Но есть и генераторы со стабильным напряжением. К сожалению мы не знаем какой у вас. Какой возрасту аккумулятора?
    Сумы, Peugeot 605
  • аккумулятору около 5 лет.
    Рига
  • Не нужно удивляться, и жалеть, даже если в дальнейшем обнаружится, что в генераторе присутствует дефект. 5 лет это хороший возраст для АКБ. Замените АКБ, и проверьте работу генератора на машине, но специальным стендом. Стенды мотор тестеры умеют измерять напряжение, ток, пульсацию, и все нужные параметры. Найдите сервис в котором есть мотор тестер.
    Сумы, Peugeot 605
  • Благодарю Вас за изчерпывающий ответ!
    Рига