Все вопросы

Правомерны ли действия сотрудников ППС?

Законно ли задержание и доставка в отделение РУВД за нарушение ПДД пешеходом? Переходил дорогу вне зоны перехода. Если для установления личности, так при себе имелось Водительское Удостоверение..?
10 ответов
  • Добрый вечер, уважаемый.
    Найти четкую грань между теми документами, которые "удостоверяют" личность в законах РФ нет, так как самой формулировки "удостоверение личности также нет.
    Есть перечень документов, которые позволяют въезд и выезд на территорию РФ, рассмотрение вопросов гражданства, удостоверяющие личность и позволяющих установить возраст гражданина и т.д. - но нигде нет упоминания о водительском удостоверении, хотя и последнее имеет ряд идентификаторов, по которым можно не только удостоверить наличия у лица права на управление ТС, но и принадлежность самого документа этому лицу.
    В данной ситуации, исходя из многих факторов можно пробовать оспорить действий сотрудников ППС.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Основной вопрос в том, что задержание было по причине не правильного перехода дороги...
    Санкт-Петербург
  • Разве за нарушение ПДД имеют право задерживать и держать в РУВД больше часа?
    Санкт-Петербург
  • Здравствуйте, Уважаемый пользователь нашего сервиса.
    Действия сотрудников ППС можно отнести к правомерным. Это обусловлено тем, что водительское удостоверение формально не является документом удостоверяющим личность и подлежит предъявлению только когда Вы находитесь за рулем автомобиля.
    В случае перехода улицы в неположенном месте, сотрудники ППС вполне в праве задержать гражданина до выяснения личности (просто делается это крайне редко).
    Москва, Subaru Legacy
  • Спасибо. Исчерпывающий ответ. Нет на них никакой управы...
    Санкт-Петербург
  • Добрый вечер. Для выяснения личности сотрудники ППС на самом деле могут задержать Вас. Таковы суровые реалии наших законов. Задерживать могут до 8 часов.
    Также, Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/pps-i-gibdd-razlichiya-v-polnomochiyah-3845
    Mazda 3
  • Как уже сказал Максим, для удостоверение личности может быть использован паспорт(в данном случае), и в редких случаях, таких как Ваш, он как раз потребовался.
    Как и в любых правовых спорах, есть много но, и лазеек в законах.
    Но опять же, в данной ситуации доказать неправомерность сотрудников правоохранительных органов будет достаточно сложно.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Ну да , так в общем все и было, как только я принесла в РУВД паспорт мужа, его сразу и отпустили, после оформления протокола нарушения, а ППСники поставили себе ещё одну галочку...захорошую работу и примерное поведение
    Санкт-Петербург
  • А так хотелось накатать на них телегу в прокуратуру
    Санкт-Петербург
  • Не стоит тратить нервы. По закону они были правы. В итоге же всё закончилось хорошо, и слава Богу.
    Mazda 3