Правомерны ли действия гибдд?

Добрый день! У нас в Воронежской обл. за вождение без вод. удостоверения или шлема мопеда(48куб см) вызывают эвакуатор, и увозят в райцентр, через 6-10 дней нет смысла забирать. дерут как за авто, правомерны ли действия гибдд?
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Да,действия работников ГИБДД правомерны.За управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен штраф а так же изъятие транспортного средства на штафстоянку.С 15 ноября 2014 года вступили в силу поправки в КоАП,где сказано что права обязаны иметь все водители скутеров и мопедов (специальная категория "М" или любая открытая категория ВУ).На водителей данных транспортных средств в полной мере распространяются все требования ПДД и все штрафы, прописанные в КоАП.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora