Прав ли сотрудник гибдд?

Здравствуйте. В тёмное время суток меня остановил сотрудник ГАИ. Сказал , что я еду с включёнными габаритными огнями , а не с ближним светом и он хотел выписать протокол. Это было городе. Правомерны ли были действия сотрудника ГАИ
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
    на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

    на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.
    Т.о требования сотрудника ГИБДД правомерны.