Здравствуйте.
К плюсам дизельных двигателей можно отнести то, что они обладают большей эластичностью и тяговитостью по сравнению с бензиновыми двигателями аналогичного объема, при этом они значительно экономичнее бензиновых двигателей. Минусы дизельных двигателей: современные дизеля очень восприимчивы к качеству топлива, дизеля сложнее и дороже в обслуживание по сравнению с бензиновыми двигателями, дизеля в силу особенностей диз. топлива восприимчивы к морозам.
Плюсы и минусы бензиновых двигателей соответственно прямо противоположены дизельным двигателям.
Москва, Subaru Legacy