Какую сумму я могу требовать у дилера при возврате автомобиля?

из-за отсутствия у дилера крышки клапанов которая стала пропускать масло, причем за 10 месяцев эксплуатации это уже 3 обращение по гарантии. Я хочу требовать от продавца обмен что не возможно так как GM покинул Российский рынок и данных автомобилей больше нет или возврат денежных средств, но автомобиль я покупал в кредит и стоимость на момент покупки была значительно ниже чем сейчас после роста курса доллара. Вопрос, какую сумму я могу требовать у дилера: уплаченные проценты по кредиту, текущую рыночную стоимость автомобиля или только сумму договора купли продажи без учета инфляции? Спасибо!
2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ст 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Вы вправе требовать с ОД сумму указанную в договоре купли-продажи автомобиля, разницу между ценой автомобиля, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения, а так же проценты за пользование кредитом и компенсацию за моральный вред.
    В соответствии со статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, если она была предусмотрена условиями договора.
    В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
    Закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю требовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Отнесение процентов за пользование кредитом и размер морального вреда остается на усмотрение судьи.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо!
    Новосибирск