Какие документы должны быть ?

Какие документы должны быть после установки газобаллонного оборудования на автомобиль у владельца автомобиля ? Газобаллонное оборудование для автомобиля является доп. оборудованием или является изменением в конструкции автомобиля? Каким образом трактуется понятие " внесение изменений в конструкцию автомобиля" согласно нормативным документам? Раньше было достаточно пакета документов сертифицированного сервиса по установке газобаллонного оборудования. Какие требования сейчас? Поскольку вроде бы обещалось понижение транспортного налога на автомобиль переведенный на газовое топливо. А в 2015 году вроде бы вышли изменения в законодательстве наоборот ужесточающие возможность перевода автомобиля на газ.
2 ответа
  • Здравствуйте! Документы которые должны выдаваться при установке гбо:
    1. СВИДЕТЕЛЬСТВО форма 2а к ТУ 152-12-008-99о соответствии транспортного средства, с установленным на него газобаллонным оборудованием, требованиям безопасности (выдается один раз после переоборудования ТС для работы на СУГ (сжиженном углеродном газе, пропан-бутане) или КПГ (компримированном природном газе, метане) и действует 1 год до очередного технического освидетельствования ГБО).
    2. СВИДЕТЕЛЬСТВО форма 2б к ТУ 152-12-008-99 о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве работающих на ГСН (пропан) (КПГ Метан) (Выдается каждый год после проведения испытаний газотопливной системы. Обратите внимание, что опрессовка, испытание и освидетельствование газотопливной системы не то же самое, что опрессовка и освидетельствование газового баллона.)
    свидетельства необходимы для последующего предъявления органам ГИБДД МВД РФ при совершении регистрационных действий (внесении изменений в ПТС) или при прохождении годового технического осмотра (ГТО).
    3. Паспорт баллона (только для баллонов свыше 100 литров) с отметкой о проведении освидетельствования в установленные сроки (месяц проведения освидетельствования указан на паспортной табличке баллона. У баллонов до 100 литров информация размещена паспортной табличке (на самом баллоне) с клеймом завода-изготовителя.
    4. Копия сертификата соответствия на предприятие, проводившее установку, испытания и освидетельствование ГБО. Предприятие должно быть сертифицировано на оказание услуг по кодам ОКУН 017603 (Переоборудование автомобилей для работы на сжиженном нефтяном газе) и ОКУН 017604 (Проверка герметичности и опрессовка газовой системы питания газобаллонных автомобилей).
    5. Копии сертификатов соответствия газобаллонного оборудования для данного вида транспортных средств.
    6. Акт об освидетельствовании (опрессовки) баллона (освидетельствование проводится 1 раз в 2 года для баллонов СНГ (пропан-бутан) и 5 лет для метановых (компримированный природный газ, КПГ) газовых баллонов из легированной стали и 3 года для металлопластиковых (облегченных) газовых баллонов для метана).
    Документы необходимы при прохождении очередного государственного технического осмотра и совершении регистрационных действий в ГИБДД и внесении изменений в ПТС (внесение изменений (переоборудование) об установке гбо).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • С указанными документами Вы направляетесь в отделение ГИБДД и подаете заявление о внесении изменений в документы.