Все вопросы о Peugeot 207

Что делать, если на табло появилось Oil Pressure Warning +STOP и маслёнка на приборной панели Peugeot 207?

После 20км пути заглушил,затем дистанционно с брелка через 5мин завел, через 1мин 3-сигнала и появилась надпись на табло "oil pressure warning", двигатель выключился,ещё 2 автозапуска произвёл и прекратил запуски с аналогичными предупреждениями. Проверил масло на щупе - по центру между МИН и МАКС, долил 400мл до МАКС. Завёл с брелка и пошел домой, двигатель поработал 20мин как запрограммирован прогрев и выключился. На улице -14 градусов. Через 3часа дистанционно завёл, через минут 10 началась та же песня.Три запуска и глохнет. Вышел, подключил через блютуз ELM327 к планшету OBDII - программа DashCommand, хорошая платная прога, работает нормально. Завёл ключом двигатель, через 30сек появилась надпись на табло "oil pressure warning" и "STOP"+"маслёнка" на приборной панели. Запустил диагностику, DashCommand ничего не показала. Но двигатель сам уже не выключался, а когда добавлял обороты, то после 1200-1500 "STOP"+"маслёнка" пропадали, но отпуская педаль газа при понижении оборотов 1000 и ниже(780-холостые) опять звучат 3-сигнала - на табло "oil pressure warning" и "STOP"+"маслёнка". После замены масла прошёл 8000км (Total-5w40), до этого на таком же масле до замены ездил до 18000км и ничего. Может фильтр засорился? Масло уже тёмное.
8 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброй ночи. Ну для начала всё-же стоит выполнить диагностику дилерским сканером. ELM некоторых кодов может не видеть. Масло в двигателе также стоит заменить. А вообще с какой периодичностью меняли масло до этого? И какой сейчас пробег на автомобиле?
    Mazda 3
  • После замены на этом масле прошёл 8000км (Total-5w40), до этого на таком же масле до замены ездил до 18000км и ничего. Менял каждые 10-20тыс.км.
    Пробег 77000км.
    Красноярск, Peugeot 207
  • Понятно что диагностику надо делать, но это завтра (сегодня то бишь). У дилера очередь, запись на неделю вперёд.
    Хотелось бы понять возможные причины и правила дальнейшей эксплуатации, чтобы до эвакуатора не дошло дело.
    Красноярск, Peugeot 207
  • Вопрос оплачен 45мин назад.
    Красноярск, Peugeot 207
  • Доброй ночи , надпись oil pressure warning высвечиваться при малом давление масла. Это может быть как из-за масленого насоса или просто выхода из строя датчика давления. Вам стоит сперва проверить механическим датчиком давление в двигателе
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Как сказали коллеги, необходимо смотреть масляный насос и датчик давления масла, для этого необходимо замерить давление масла, если давление есть, значит насос качает и неисправен датчик, если давления нет неисправен насос, необходимо его снимать и дефектовать. Еще хочу добавить, что эксплуатация при таких симптомах противопоказана, можно испортить двигатель и тогда предстоит дорогостоящий ремонт.
    Санкт-Петербург
  • Здравствуйте.
    Проблема может быть и в самом масляном фильтре. Рекомендую провести замену моторного масла (делайте замену масла чаще, каждые 8 000-10 000 км пробега). Далее проверять фактическое давление в двигателе, как уже указали коллеги.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Меняли масло каждые 10000 - 20000, это означает что масло менялось позже чем через 10000 тысяч пробег, иногда на 15000, правильно я Вас понял?10000 тысячный порог замены масла превышать крайне нежелательно, если конечно это не масло типа Лонг-Лайф, рассчитанное на большие пробеги. А при использовании авто в тяжелых условиях и при динамичном стиле езды, вообще лучше менять где-то раз в 7 тысяч или следить за состоянием масла, как только сильно потемнело - менять. В Вашем случае вполне вероятна ситуация с забитым фильтром, попробуйте заменить масло и фильтр, если ситуация не изменится, значит или дело в наличии неисправности в цепи датчика давления масла или действительно проблема в низком давлении масла, как правильно уже написали выше, проверка цепи датчика, если датчик в норме, то уже мерить давление масла и уже смотреть маслонасос. Но по-хорошему предварительно нужна полноценная диагностика. И пока не выясните источник проблем, лучше воздержать от эксплуатации автомобиля.
    Москва, Daewoo Nexia