Все вопросы о Opel Zafira

Повышенный расход масла, как с ним бороться?

Расход масла составляет чуть больше одного литра на 1000 км, при этом постоянного дыма с глушителя нету.Дым появляется при заводке и при трогании с места после долгой работы на холостых оборотах, а после пропадает.Также при нагрузке появляется звук как будто звенят пальцы в головке.Вопрос: может быть дело только в масляных колпачках или дополнительно потребуется замена направляющих клапанов?В порядке ли ШПГ?Пробег двигателя 130000 км.
6 ответов
  • Здравствуйте.
    Надо менять колпачки, проверить ШПГ можно только замерами, иначе никак. Менять направляющие необязательно. Звон под нагрузкой - это раннее зажигание, возможно плохо работает датчик детонации,или же просто бензин плохой.Так же еще проверьте компрессию.
    Удачи!
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • В целом Роман правильно сказал, но немного не полно. Чуть добавлю: в случае когда автомобиль дымит после запуска, либо после продолжительной работы на холостых оборотах, контроль обязательно должен коснуться и направляющих втулок клапанов, так как клапан находясь в сжатом состоянии при неработающем ДВС, смещается к одной из сторон втулки, а сальник , вследствие своей потери эластичности, образует небольшой зазор, через который и попадает масло в камеру сгорания.
    На основании вышеизложенного: процедура проверки направляющих обязательна при замене сальников клапанов.
    Поэтому только и добавил. Надеюсь ответ поможет Вам.
    Самара, Volkswagen Multivan
  • Большое спасибо Всем.Скорее всего вскрытие головки покажет менять направляйки или нет.Масляные колпачки однозначно на замену.Ну и скорее всего надо будет померять компрессию.
    Павлодар, Opel Zafira
  • Да кстати, если поможете ещё с одним вопросом буду премного благодарен.Суть вот в чем, при заведенном двигателе создается вакуум, маслозаливную крышку при этом невозможно открутить.После мониторинга в инете был дан совет по прочистке системы вентиляции газов.Вопрос:где находиться данная система?Если будет фотография нахождения данной системы вентиляции то было бы вообще прекрасно.Заранее спасибо.
    Павлодар, Opel Zafira
  • Эта система называется система вентиляции картерных газов.Она расположена на блоке двигателя и находится в его верхней части.К сожалению фото не могу найти.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Большое спасибо.Жаль что нету фотографии.
    Павлодар, Opel Zafira