Все вопросы о Opel Meriva

Большой расход масла Opel Meriva

Пробег 215 000 км. заливаю масло 5w30 GM синтетика на 10 000 доливаю 1,5 литра, это же много? Может сменить масло? на полусинтетику
5 ответов
  • Доброго дня. Согласен что расход превышает норму, в виду довольно большого пробега, можно предполагать износ деталей двигателя. В первую очередь осмотрите внешне двигатель на момент утечки масла, обращайте внимание на землю в местах остановки и стоянки, нет ли слов капель масла. Обращайте внимание на сальники двигателя.
    если утечек масла не обнаружено то в таком случае - замерьте компрессию двигателя, низкие показатели компрессии будут свидетельствовать о изношенных поршневых кольцах. При этом могут появляться проблемы с запуском двигателя и из трубы можно наблюдать черный едкий запах сгоревшего масла. Если компрессия в порядке, то масло может уходить через увеличенный зазор маслосъемных колпачков клапанов двигателя, Для из замены, необходимо разобрать головку блока двигателя.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Здравствуйте.
    Не соглашусь со своим коллегой. Производитель допускает расход масла (на дизельных двигателях) до 0.6 литра на 1000 км. Так же можно еще почистить систему вентиляции картерных газов.
    Балаково, Kia Ceed
  • Так же расход масла зависит от стиля вождения (при повышенных оборотах).
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за ответ. Как почистить систему вентиляции картерных газом?
    Гомель, Opel Meriva
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Специально разбирать и чистить ничего не стоит, просто меняйте масло вовремя и используйте масло максимально высокого качества, тогда никаких лишних отложений не будет. Сейчас, если подозреваете уже скопившиеся отложения смол, то меняйте масло пораньше и с промывкой, всё само очиститься.