Все вопросы о Opel Meriva

Большой расход масла Opel Meriva

Машиной владею год. Заливалось старым владельцем масло 0W30 расход был 400 гр на 1000 км. Заменил маслосъемные колпачки, залил масло 5W30 ничего не изменилось. Машина не дымит ни холодная, ни горячая, но если подставить ладонь к выхлопной трубе, то на ладони есть небольшой масляный налет. Диагностика неисправностей не показывает. Пробег 143000 км. Неужели кольца? И еще, иногда после заводки машины не включается электроусилитель руля. Заглушишь, снова заведешь и может месяц все прекрасно работать. А потом снова какой-то сбой.
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Извините за долгий ответ, за ожидания. Производитель допускает расход моторного масла до 0.6 литра на 1000 км пробега, в зависимости от стиля вождения. Проверьте компрессию в цилиндрах, при замене маслосъемных колпачков, нужно было еще проверить посадочные места клапанов, если они увеличены, то расход масла так же будет. Так же почистите систему вентиляции картерных газов. Так же возможен износ поршневой группы. Но судя по расходу, он у вас в норме, попробуйте поездить без повышенных оборотов.
    По поводу ЭУР, то нужно провести диагностику сканером и проверить его работу (желательно это сделать, когда он не включился, не глуша мотор), проверить разъемы на ЭБУ и ЭУР, возможен "сбой" электронного блока управления.
    Балаково, Kia Ceed