Все вопросы о Opel Corsa

Почему горит значок скользкой дороги Opel Corsa D?

В дождь резко загорелся датчик "скользкой дороги" и машина перестала набирать обороты. Что делать? Где расположены датчики абс, которые могли намекнуть? Поможет ли прочистка и просушка? Спасибо
5 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Датчики абс стоят в районе ступиц, их разъем расположен в арке колеса (может быть под подкрылком или рядом), их нужно проверить в первую очередь, вероятнее всего попала вода. Так же желательно провести диагностику сканером, считать ошибки и проверить параметры работы системы стабилизации.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Датчики скоростей колёс расположены на кулаках в районе ступиц. Как правило, просушка при отказе датчика не помогает, вода самому датчику не помеха. А вот если вода попала в его разъём, то может помешать работе, проверьте разъёмы. А чистить нужно, если есть вероятность попадания металлических частиц в район расположения датчиков, обычная дорожная грязь не влияет на работу датчиков скорости колёс. А скользкая дорога горит, скорее всего, вообще не от датчиков колёс, а от неисправности силового агрегата. Проведите диагностику и убедитесь.
  • Добрый день!
    Что можно сделать самостоятельно, это "продуть" разъемы очистителем контактов, он уберет воду и окислы, проверить целостность проводки.
    Далее, соглашусь с коллегами - только диагностика.
    Херсон, Skoda Octavia
  • На правом колесе, вскрыла разъем-и.... там вода ((( продула очистителем, жду когда высохнет. На диагностику никак не выбраться, в деревне машина. Надеюсь это поможет, а потом в сервис на проверку бегом. Всем спасибо за советы.
    Нижний Новгород, Opel Corsa