Все вопросы о Opel Astra

Фронтальные подушки обе срабатывают или нет Opel Astra J?

Сегодня обнаружил, что предыдущий хозяин авто обманул. В руле оказалась стреляная подушка, а шлейф подушки заглушен. Есть ли вероятность, что сработала только рулевая подушка или они всегда срабатывают обе?
5 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Подушки безопасности срабатывают обычно в паре (исключения составляют случаи, когда пассажирская подушка безопасности на момент столкновения была отключена).
    Проверить целостность подушки безопасности можно при помощи компьютерной диагностики.
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый вечер, Уважаемый владелец! Сколько сработало подушек сказать точно нельзя, это зависит от многих факторов и комплектации автомобиля. К примеру если автомобиль с датчиком присутствия пассажира, то при отсутствии пассажира в момент удара она сработать не должна или вариант как написал Максим она была отключена. Для проверки подключите сканер и проверьте коды ошибок, по ним можно будет точно понять в чем у вас проблемы. Но стоит помнить, что при срабатывании подушек придется заменить и блок управления AIR-BAG, на крайний случай искать место где производят перепрошивку блока, заменой одной подушки вы в любом случае не обойдетесь. Кстати подключив сканер вы проверите заодно и боковые подушки, если они есть в вашей комплектации.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Уважаемый! В пассажирском сидении есть датчик присутствия человека и подушка не сработает если нет пассажира или не лежит на сидении предмет. И даже если пассажир будет находиться на сидении, но не пристегнут подушка может также не сработать. Но это все относительно, все зависеть от силы удара , угла удара и ещё множество факторов. Чтобы проверить есть у вас подушка безопасности снимите бардочек и посмотрите целостность её. Также можно сделать диагностику и посмотреть краштест.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Как верно заметил Евгений, для срабатывания пассажирской подушки необходимо достаточно много условий, один из них - наличие пассажира на переднем сидении. Что именно сработало - поможет выяснить опрос кодов ошибок модуля SRS и конкретные коды ошибок.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Стоит уточнить, что если вместо подушки пассажира стоит "обманка", то без непосредственного осмотра узла никакой сканер на отсутстуие исправного пиропатрона не укажет, ведь система определяет наличие исправной подушки лишь по необходимому сопротивлению в цепи пиропатрона, а "обманка" как раз имитирует эту цепь.