Все вопросы о Nissan X-Trail

Причины увеличения расхода топлива?

Здравствуйте! У меня появилась проблема с расходом топлива. В первый год после покупки в декабре 2012 автомобиль "кушал" на трассе где-то 8-8,5, по городу- около 10. Летом даже чуть меньше. После года расход поднялся на 0,5 литра примерно, но я связала это со сменой заправки- раньше заправлялась только на Лукойле, теперь чаще на Газпроме (мне так удобнее). Но вот где-то месяца 3 назад я заметила существенное увеличение расхода- 10 по трассе и 12 в городе.Манера езды (говорят, от этого тоже зависит) у меня не изменилась. Но настораживает звук, который появился у двигателя при трогании с места- "рычащий" и как-будто "с натугой" машина скорость набирает. Причём это гораздо более выражено, когда машина на переднем приводе, а не на режиме "АВТО". Раньше при наборе оборотов было намного тише и не так "резало слух"- теперь я его слышу в салоне очень явственно. Не может ли увеличение расхода топлива связано с этими изменениями в работе двигателя? Заранее спасибо за ответ!
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Именно изменения в работе мотора и являются причиной увеличения расхода!! Посетите диагностику, может попадётся внимательный спец, проверит на шумы по вашей жалобе, а не просто компьютер подсоединит ошибки почитать.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для примера: звук может поменятся от состояния воздушного фильтра, катализатора, датчика детонации...
  • Спасибо большое за совет! Так и сделаю. Тем более, что у меня ТО в декабре, пока ездить не буду, чтобы не усугублять проблему. В Краснодаре неплохое обслуживание, в Мин-Водах тоже мне смогли устранить одну проблему, которую понять никто не мог- может, туда съезжу на ТО.Ещё раз благодарю за быстрый ответ!
    Кисловодск, Nissan X-Trail