Все вопросы о Nissan X-Trail

Можно ли поставить шины 235/55 R18 на Nissan X-Trail 2

4 ответа
  • Добрый вечер, Иван! На данное авто можно поставить самую большую шину размером 215/55R18 95H
    Ниже все возможное размеры для данного авто, которые не повлекут за собой изменение в управляемости, сильную погрешность в учете пробега, трение колес об арки:
    215/65R16
    215/60R17
    225/60R17
    215/55R18
    Все остальное Вы можете ставить на свой страх и риск, примеряя по месту.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Иван, добрый вечер. В максимальных комплектациях Т31 (LE и выше) шли штатные колёса с типоразмером 225/55/18. Его можно ставить смело. Ширина профиля в 235 мм заводом не рекомендована, однако, если учесть, что арка у "трейла" достаточно широкая, в теории должны влезть. Но это в теории, есть вероятность, что в крайних положениях руля может цеплять подкрылок. Поэтому, я бы все же рекомендовал ставить 225/55/18. И размер популярней, и найти его проще в случае чего, и штатно рекомендован заводом.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый Иван.
    Как уже было написано выше, штатно в максимальных комплектациях устанавливались шины размером 225/55 R18, официально этот размер максимальный. Шины указанного Вами размера помимо ширины, также немного больше и в диаметре. Колесные арки автомобиля действительно достаточно широкие, но все же вероятность задевания шин об арки в крайних положениях подвески существует. Также разница в диаметре приведет к незначительной погрешности спидометра.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, Иван.
    Ставить шины размерностью 235/55 R18 или нет, зависит от того какие цели Вы преследуете, выбрав данный размер. Эти шины имеют более высокий профиль, что соответственно улучшит комфорт при езде, снизит нагрузку на детали подвески (актуально при частой езде по разбитым дорогам и бездорожью). Минусы такого выбора будет снижение курсовой устойчивости, неправильные показания спидометра (хоть изменения будут и не особо большими). Стоит так же учитывать, что геометрия подвески спроектирована именно под штатные размеры колес. В конечном счете выбор за Вами, стоит только взвесить все "за" и "против".