Все вопросы о Nissan Qashqai

Правомерны ди действия сотрудников гибдд?

Въехал на перекресток на моргающий зеленый совершая поворот направо. Меня остановили и обвинили в проезде перекрестка на "запрещающий желтый сигнал светофора" (цитирую текст протокола). Штраф 1000 руб. Дело было в городе, патрульная машина стояла не у бордюра, а на внутридворовой территории, где-то 10 метров от бордюра в глубину двора, за двумя деревьями и столбом освещения. Меня проверили на отсутствие долгов (слышал их радиопереговоры с дежуркой). Довольно откровенно обнюхали. Короче попользовали меня по полной программе, сами при этом нарушили все, что только можно, а мне еще "повесили" этот запрещающий желтый. Так как быть с желтым сигналом , который после зеленого на красный, если уже выехал на перекресток на моргающий зеленый? Неужели останавливаться на моргающий зеленый? Это-же маразм, да и экстренное торможение запрещено.
1 ответ
  • Здравствуйте! Пункт 6.2 ПДД разрешает движение на зеленый мигающий сигнал и запрещает движение на желтый сигнал, но допускает его, если для остановки потребуется применить экстренное торможение (пункт 6.14 ПДД). Поэтому, если подъезжаете к светофору на зеленый мигающий сигнал (мигает 3 секунды), сразу же определитесь, будете ли вы проезжать или останавливаться (разумеется, в зависимости от расстояния до светофора, вашей скорости и прочих обстоятельств).
    В данном случае Вам можно обжаловать постановление об административном правонарушении, указав на нарушения со стороны сотрудников ГИБДД.
    Москва, Chevrolet Cruze