Все вопросы о Nissan Murano

Законна ли эвакуация, если перекрыл въезд на инвалидное место?

Если я в своем дворе, где проживаю и прописан перекрыл въезд на инвалидное место, т.е поставил не на место для инвалидо а вторым рядом не мешая проезду других машин боком поставил свое авто (запрещающих знаков парковки во дворе естественно нет) имеют ли право сотрудники Гибдд эвакуировать или выписывать штраф за такую парковку?
15 ответов
  • Доброй ночи. Ищем информацию по Вашему вопросу.
    Mazda 3
  • Со слов, без схемы, сказать сложно. Нужны подробности. Дело может быть совсем не в соседстве с местом для инвалидов.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Для начала действительно необходимо узнать основание для эвакуации, которое написано в протоколе. Перед эвакуацией обязательно делались фотографии и составлялся протокол. Возможно, автомобиль всё-же мешал проезду других, или загораживал проезд на место для инвалидов.
    Mazda 3
  • Мой авто конечно мешал проезду на инвалидное место, этого я не отрицаю, но он не стоял на инвалидном месте!!! приехал сержант начали эвакуацию, я тут же вышел, они успели только колесо зацепить, он говорит жалуются на вас (кто-то стуканул) ведь во двор у нас проезд под шлагбаумом! Говорит выбирайте или 5000 или 1000 рублей как за тратуар штраф, основание для эвакуации - жалуются на вас! Конечно я выбрал 1000 р, так как рулиться в шортах и домашних тапочках в -15 было бы себе дороже. У нас с парковкой проблемы в придомовой территории все ставят вторым рядом поперек авто, это принято. Дак какая разница перекрываю я обычное место для паркинга или пустое инвалидное? Схему от руки прикрепляю
    Екатеринбург, Nissan Murano
  • Парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения (п. 1.2 ПДД). Парковка в специальных местах осуществляется в соответствии дорожной разметки, которую в данном случае Вы нарушили. Помимо этого Вы стали помехой для движения транспортных средств, заезжающих на парковочное место для инвалидов. Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаками и линиями дорожной разметки, в соответствии с КОАПП и постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Там нет разметки! Дом только что сдан новостройка, разметку я нарисовал условно! И это не проезжая часть а придомовая территория (двор) с закрытым въездом, бл..дь. Падземный паркинг еще не сдали и ставить реально негде, тем более приезжаю в силу графика после 23:00 домой
    Екатеринбург, Nissan Murano
  • Кроме того напротив еще три инвалидных места! Они всегда все пустые, так как слава богу жильцов жизнь еще не покалечила. В окне своего авто я оставляю большую табличку с телефоном, дабы если кому-то понадобиться въезд для разгрузки просто позвонить. Это все лирика, я так и хочу все таки понять: имеют ли право эвакуировать если я не стою на тротуаре, не стою на месте для инвалида, не мешаю проезду других др авто во двор, но перекрываю въезд на инвалидное место
    Екатеринбург, Nissan Murano
  • Не обязательно проезжая часть, читайте внимательно, в правилах также написано, что парковаться необходимо в соответствии разметки и размещенных знаков. Если Вы нарисовали условно, как Вы поняли, что это место для парковки инвалидов? Правила одинаковы для любых мест парковки, а также специально организованных. То, что нет мест для парковки, и все так ставят - не оправдание Вам, правила необходимо соблюдать.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Там просто стоит инвалидный знак без разметки. То есть если я перекрываю въезд на пустое парковочное место, я уже что-то нарушил?
    Екатеринбург, Nissan Murano
  • в протоколе пишут либо за тратуар либо за инвалидку, на сколько я знаю третьего не дано, нет формулировки увезли на штраф стоянку за то что мешал заехать на парковочное место. За это не имеют право увозить на штраф стоянку насколько я знаю
    Екатеринбург, Nissan Murano
  • Абсолютно верно! Необходимо руководствоваться при этом правилами разметки и знаков дорожного движения. Если их нет, то можно ставить автомобиль так, чтобы не мешать остальным участникам дорожного движения, в том числе пешеходам и велосипедистам.
    В протоколе напишут нарушение правил парковки или стоянки.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • А ведь без разметки не понятно, заехали вы на место инвалида или нет. Спорный вопрос. Да и без разметки автомобили должны парковаться вдоль бордюра.
    Москва, Chrysler Voyager
  • А то, что Гайцы не парятся правильностью формулировки, это всегда так. Они интуитивно понимают, что есть нарушение, но просмотреть КОАП - это выше их сил. Всегда так и было. Всё по трафарету.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Здравствуйте.
    Ситуация сложилась довольно спорная, так как дорожной разметки во дворе нет, но есть знак "место для парковки инвалидов", а в КОАП сказано, что способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется ЗНАКАМИ и линиями дорожной разметки. Таким расположением автомобиля, Вы создавали помеху другим участникам дорожного движения (перекрыли въезд на парковочное место). В данной ситуации Ваши действия должны расцениваться как "нарушение правил парковки или стоянки". Не советую оспаривать данный штраф в суде, так как "фемида" может квалифицировать это нарушение по ч.1 ст.12.19 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов", за что предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora