Все вопросы о Nissan Almera

Жор масла. В чем причина

Полтора года назад была сделана большая работа по переборке двигателя. Блок не растачивали, заменили кольца на стандарт заодно колпачки, вкладыши, прокладки, сальники, цепь и ее элементы (кроме звездочек). И вот буквально месяц назад заметил на бампере в районе глушителя черные мелкие пятна.Подумал, не ужели опять кольца залегли? До переборки, постоянно масло вылетая из глушителя и заплевывало всю заднюю часть авто. И действительно, по щупу масло ушло на минимум.Долил, проехал еще 1000 и вновь масло ушло долил около 300-500 гр. Сегодня снимал клапанную крышку и проверил прокладку вентиляции картерных газов и клапан PCV. Все отлично. В чем еще может быть причина. Утечек нет мотор сухой. Неужели за пробег в 9500 км уже образовался эллипс блоке???
3 ответа
  • Скорее всего дело не в эллипсе, а в отсутствии хонинговки на стенках цилиндра. Как раз она и отвечает за расход масла. Когда снимали ГБЦ на стенках цилиндров была мелкая сетка или они были гладкими? Поэтому в процессе расточки стенки хонингуют.
    Россия, Renault Fluence
  • Да, помню мастер говорил что хон уже подъедин, но говорит на мой век хватит. Видать прогадал. А не мог ли клапан прогареть???
    Пенза, Nissan Almera
  • Прогоревший клапан вышел бы у вас троение мотора, а не расходом масла.
    Россия, Renault Fluence