Все вопросы о Mitsubishi Minica

Как доказать ДПСнику, что в удерживающем устройстве нет необходимости?

ребенок 9 лет, рост 142 см, был пристегнут ремнем, но без удерживающего устройства. Автомобиль маленький и ремень расположен низко, проходит по плечу ребенка (а не по шее). Является ли это нарушением и как доказать ДПСнику, что в удерживающем устройстве нет необходимости
3 ответа
  • Здравствуйте!
    ПДД 22.9: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
    Почему до 12 лет? Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.
    Одесса, Mercedes-Benz E-Class
  • Здравствуйте! Согласно ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    Т.к рост Вашего ребенка менее 150 см и возраст мене 12 лет, то административной ответственности сотрудники ГИБДД привлекли правомерно (т.к Вы нарушили требования ПДД).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Но в силу конструкции автомобиля, ремень и так проходит по плечу ребенка, а не по шее или голове. Неужели это не как не предусмотренно законом?
    Амстердам