Все вопросы о Mitsubishi Lancer

Могут ли лишить прав за передачу управления лицу без в/у?

Ехал от торгового центра домой с братом, почувствовал боль как при аппендеците, передал руль брату не имевшему права (он врач) чтоб тот отогнал машину на бордюр чтоб не стоять на дороге - при этом это зафиксировала дпс которая проезжала мимо и выписала штраф за передачу авто человеку без прав (30тыщ рублей) и самому брату (5тыщ рублей) отправили на суд, как правильно написать ходотайство и могут ли лишить прав?
1 ответ
  • Здравствуйте! Лишить Вас права управления ТС за передачу автомобиля лицу не имеющему такого права не могут (т.к по данной статье КоАП РФ это не предусмотрено, только наложение штрафа в размере 30 тыс рублей ).
    Но в Вашем случае можно попробовать обжаловать данный штраф в связи с резким ухудшением состояния здоровья (т е самостоятельно Вы не могли убрать ТС с проезжей части из-за резкой боли ). В данном случае всю сложившуюся ситуацию необходимо разъяснить на судебном заседании, желательно предоставить справку либо выписку о том что имел место факт резкого ухудшения состояния здоровья.
    Москва, Chevrolet Cruze