Все вопросы о Mitsubishi Galant

На парковке мне повредили бампер, а виновник нашелся через несколько дней, что ему грозит?

Здравствуйте, ситуация: На парковке мне задели бампер-облупилась краска диаметром ~15см., Обнаружил повреждения только когда приехал домой. А через 1,5 недели ко мне на парковке подошел свидетель, описал что за автомобиль №, время (обеденное) и водителя. На следующий день я нашел этот автомобиль на парковке. При встрече с виновником он пытался меня убедить что он не скрывался а стоял рядом и У НЕГО под лобовым стеклом лежал № телефона. В цене ремонта мы не сошлись( мне пришлось бы доплачивать).Говорит что: "-если хочешь можешь обращаться в гибдд, я не скрывался". Вопрос: скрывался или не скрывался? будет ли лишен прав? что грозит?
3 ответа
  • Здравствуйте.
    В данной ситуации действия виновника ДТП расценивается как оставление места ДТП. Человек должен был дождаться Вас на месте или же вызвать работников ГИБДД. Но так как Вы тоже покинули место ДТП и прошло уже две недели времени, доказать свою правоту будет тяжелее. Но у Вас есть плюс, это свидетель. Вам нужно обратится в ГИБДД и написать заявление о ДТП. Судя по реакции второго участника, дело дойдет до суда, где и будет решатся данный спор. За оставление места ДТП грозит наказание в виде лишения прав от года до полутора или административный арест на срок до 15 суток.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте, в данном случае необходимо зафиксировать факт ДТП. Не стоит пугать или ругаться с виновником. Необходимо действовать в рамках закона. В данном случае у Вас есть повреждение транспортного средства. Если виновник согласен, необходимо зафиксировать это, причем желательно с подписью свидетеля и обратиться в страховую компанию, которая должна выплатить ущерб. В настоящее время урегулирование ДТП не обязательно при участии сотрудников ГИБДД, достаточно составления карты ДТП и согласия обоих участников. Виновник при этом из кармана ничего не платит, Вы получаете необходимую сумму на ремонт от страховой компании.
    Курск, Chevrolet Lacetti