Все вопросы о Mitsubishi Galant

Как поступить, если владелец авто требует компенировать ущерб?

Здравствуйте. Владелец авто передал руль мне, прав у меня нет и не было. Произошло повреждение авто. В момент аварии владелец находился рядом, предупредить аварию не способствовал. Теперь требует, чтобы я восстановила нанесенный ущерб. Как поступить в данной ситуации?
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД водителю запрещается:
    передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    Согласно ГК РФ: вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
    В данном случае владельцу автомобиля посоветуйте решить вопрос в судебном порядке. Если владелец автомобиля знал что Вы не имеете водительского удостоверения вообще и не способствовал предотвращению ДТП, то суд может отказать в удовлетворении требований владельца автомобиля либо удовлетворить частично.
    Москва, Chevrolet Cruze