Все вопросы о Mercedes-Benz A-Class

Где искать причину ошибки P0600 Mercedes-Benz W168?

Добрый день, Роботизированная коробка передач АКS Ошбка по CAN P0600-009 нет связи с блоком управления МТ-А (АКПП) ,Машина ездит лет 5 у клиента все ок и постепенно стала подпинываться при вкл 1 передачи. На ходу более менее. Так вот я под левым крылом снял Блок управления AKS окислений перебитостей проводов нет, кан шина звониться от разъема блока Коробки до ЭБУ нормально, сопротивление в кане 120Ом. 30 клема и 15 присутствуют на разъеме ЭБУ коробки, на массу и плюс кан шина не просажена. Может ли блок управления сам оборваться внутри по кану (или подкорачивать, или сигнал искаженный давать)? 9 и 1 пин по схеме кан на блоке управления со снятой фишкой звонится 35кОм (для инфы)
11 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Может быть неисправен сам блок, вам нужно найти подменный блок управления коробкой передач и установить для проверки, это самый оптимальный вариант проверки. Так же есть сервисы (электронщики), которые берутся за ремонт блоков (в зависимости от неисправности).
    Балаково, Kia Ceed
  • да я сам вскрыть могу и заменить кановую микруху, просто хлопотно это, и это старое гуано уже не найти актуатор этот просто так, и еще дайте поставить, никто не даст, хотел бы узнать были ли в практике такие проблемы с каном и блоком AKS
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Проблемы с блоком управления достаточно редки, поэтому и какой-то однозначной статистики по ним нету. По описанию действительно похоже на внутреннюю неисправность, и видимо самый доступный способ - это найти подменный ( например с разбора) и попробовать установить его. Также, есть процедуры проверки по ошибкам, которые предлагают оригинальные диагностические приборы, типа Star Diagnosis.
    Mazda 3
  • У меня стардиагност есть 09 2015 год и 03 2016, но там запускается старое ПО диагностика на немецком, и она как в современных авто не дает ведомый поиск неисправности, я так бы и не спрашивал. Вскрывать нехочется не люблю вскрывать блоки которые по заводскому герметичны, хоть и герметиком заделываю блоки которые ремонтирую но все равно это не то, ну да ладно спасибо, хоть за статистику, я тоже пришел к тому что надо подкинуть блок управления, а нет пока в РНД его, в Москве то я нашел, а не так все просто пересылки туда сюда и не каждый даст подкинуть
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class
  • Добрый день. Проблема может быть не только с CAN формирователем внутри блока, но и с самим блоком, с основным процессором. Он мог выйти из строя и в итоге не подает сигналы по шине.
    Как я понимаю, питание и землю на блоке Вы проверили и там все нормально?
    И почему в шине всего 120 Ом? Куда делся второй концевой резистор? Вроде должно быть 60 Ом. Хотя это на передачу данных особо не повлияет.
    Москва
  • Да конечно, 30 клема и 15 в порядке все, 120 Ом я встречал в меринах французах поршах и работает все отлично, и даже если не так это то главное шина есть цепь хоть 1 провод, по нему в Аварийном режиме будет работать она. Интересно кстати, почему коробка выходит на связь и диагностируется если потеря связи, может по К линии аварийно диагностируется?
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class
  • Да, действительно странно.
    Вы не проверяли Распределитель потенциалов CAN в ногах пассажира? Возможно проблемы там?
    Москва
  • Вот это интересно, проверю завтра, еще думал, где в этой машине он, я с ними сталкивался, но эти модели приезжают уже свежие и CVT там я платы на них ремонтирую, прошиваю, адаптирую и по кану не разу не было проблем. Отпишусь, реально там может быть!
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class
  • P.S Кстати приятно удивлен, что есть такой сервис как у Вас, знаю не мало делал не мало сложных проблем и в простых и очень дорогих авто, но иногда просто тупик какой то, казалось бы все проверил, ан нет, те кто на моем уровне или выше из друзей подсказывает свежую идею и решаем, так, что я буду у Вас постоянным гостем порой сложные неисправности овнят не реально, спишь ночью, а мозг продолжает искать проблемы сложные.
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class
  • Рады, что оказались полезны! Конечно, иногда взгляд со стороны может помочь, навести на мысли! Будем ждать результатов проверки!
    Москва
  • Добрый день всем, текучкой завалило не успел глянуть, как глянул обязательно отпишусь спасибо за помощь Уважаемые специалисты!
    Ростов-на-Дону, Mercedes-Benz A-Class