Все вопросы о Mazda BT-50

Ошибка P0402 и P0101 Mazda BT-50 I

Добрый день, месяц машина простояла на улице не заводясь при -15, через месяц завелся, прогрелся, проехал 36 км, и заглушил. Во время движении каких-либо проблем с машиной не наблюдалось. Когда через 40 минут завелся повторно, то загорелся чек. Скан показал ошибку Р0402 (в системе EGR обнаружен избыточный поток на холостом ходу) и Р0101(проблема в рабочем диапазоне/характеристиках сигнала электрической цепи MAF). С чем эти ошибки могут быть связаны и как решить данную проблему. Заранее благодарен.
3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Проверьте напряжение аккумулятора, попробуйте его зарядить, стереть ошибки и понаблюдать, ошибки могут быть например при просадке напряжения.
    P0402 - Система рециркуляции отработавших газов (EGR) — чрезмерный уровень рециркуляции. Причины: негерметичность / засорение шлангов, не проведены базовые регулировки (если применяются), проводка, клапан системы рециркуляции ОГ (EGR), электромагнитный клапан системы рециркуляции ОГ (EGR), ЭБУ.
    P0101 - Датчик расхода воздуха (MAF) / (VAF) — диапазон/функционирование. Причины: негерметичность / засорение системы впуска, датчик расхода воздуха (MAF/VAF), ЭБУ.
    Проверьте нет ли подсоса воздуха во впуске. А двигатель с перебоями работает?
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день, нет, двигатель работает без перебоев, только незначительно упала тяга.
    Сахалинская область, Mazda BT-50
  • Добрый день, по Вашему совету совету проверил систему подачи воздуха и обнаружил, что слетел резиновый патрубок идущий на турбину. Патрубок закрепил на место, ошибки стер, прогнал машину, вроде все в порядке и на разгон стала резвее, но появилась ошибка Р2263(эффективность системы наддува турбокомпрессора/компрессора супернаддува) с чем это может быть связано и как лечить?
    По ошибке Р0402, ничего не предпринимал, только закончилось топливо, и я залил топливо и нового завоза (на запраке), проехав немного машина стала вести себя резвее, стер ошибку и больше она не появляется.
    Заранее благодарен.
    Сахалинская область, Mazda BT-50