Все вопросы о Mazda 3

Почему постоянно перегорает блок управление вентилятором на Mazda3?

Доброго времени суток. Не могу решить проблему в блоком управления вентилятором. Уже третий блок горит. Сначала сгорел родной блок управления. Разобрали его все в идеале. Ни одного окислившегося провода нет. Знакомый электрик приговорил его. Найти такой же не представляется возможным, т.к, оказывается, их уже сняли с производства. И мне привезли блок нового образца. Сказали он должен подойти. Вот только беда с разъемами. На старом вентиляторе блок был частью вентилятора. Но мне все же подключили его. И он работал. Одну неделю где то. Потом снова сгорел. Тот же электрик опять констатировал его смерть. Я плюнул и нашел на разборке оригинальный вентилятор в сборе, но уже следующего поколения с таким же блоком управления нового поколения. В этом вентиляторе уже имеются все разъемы, что меня очень порадовало. Все поставили. И опять он проработал где то неделю. Таже фигня. Что может быть? Может где то проводка коротит. Если да, то где искать. Ни кто в моем городе не берется смотреть. Официалов тоже нет. Уже денег нет каждый раз покупать этот блок.
3 ответа
  • Здравствуйте.
    Самый первый вопрос который возник после прочтения вашей истории: как электрик проверял исправность\неисправность блока управления?
    Дело в том что сигнал на этот блок подает PCM(модуль управления двигателем- МОЗГИ). Т.е. если просто в сигнальный разъем (провода от ЭБУ) подать питание из ботовой сети (условные 12 вольт) - ничего не заработает. Проверятся этот блок должен с помощью включения через сервисную утилиту. Поэтому есть большая вероятность, что блоки управления рабочие, просто причина в другом. Скорее всего проблема в сигнальной шине от PCM к блоку управления - окисление, замыкание, обрыв.
    Если уровень(амплитуда) сигнала меньше 10% и более 95% от номинала, то вентилятор охлаждения работать не будет.
    Т.е. Вам нужно найти адаптер для подключения компьютера к разъему OBD-2, например, ELM327. На компьютер установить программу-сканер, например FORScan. Нужной найти в параметрах уровень сигнала на модуль управления вентилятором и сравнить текущий уровень сигнала с сигналом на разъеме. Далее уже делать выводы. Или попросите кого - нибудь из маздоводов проверить Ваш блок\и на своем авто.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Не знаю как проверял он, я не присутствовал. Но завтра я еду к нему. Обязательно покажу Ваш текст. Пусть смотрит. О результатах обязательно отпишусь.
    Вологда, Mazda 3
  • Отписываюсь по результату. Только что забрал машину. Блок управления оказался рабочим. Этот электрик проверил все провода, все в норме. Он мне сказал что, что то там пропаял еще феном или чем то еще. Но я уловил только одну суть - это тупо отошел провод от одного конца блока. Благодарю, за помощь!
    Вологда, Mazda 3