Все вопросы о Mazda 3

можно ли заправлять Мазду 3, 2.0 автомат, американка, бензином АИ-98

6 ответов
  • Да, можно заправлять бензин с октановым числом 98, но бензин должен быть НЕЭТИЛИРОВАННЫМ - этилированный бензин вреден для катализатора и датчиков кислорода и приведет к нарушению работы системы контроля выбросов.
    Однако, данный двигатель рассчитан на бензин с октановым числом 92 и лучше, поэтому разницы между АИ-95 и АИ-98 за рулем Вы скорее всего не заметите, поэтому АИ-95 оптимальный вариант для Вашего авто.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Александр спасибо Вам за ответ В технических документах написан бензин АИ-95 Вы говорите что данный двигатель рассчитан на АИ-92 и лучше значит если буду заливать АИ-92 двигателю не повредит Посоветуйте правильно ли так делать!
    Минск
  • В руководстве по эксплуатации для автомобилей произведенных и используемых в США написано буквально:
    "SKYACTIV-G 2.0, MZR 2.0 and MZR 2.5
    Your Mazda will perform best with fuel listed in the table.
    Fuel Octane Rating* (Anti-knock index)
    Regular unleaded fuel 87 [ (R M)/2 method] or above (91 RON or above)
    * U.S. federal law requires that octane ratings be posted on gasoline station pumps.
    Fuel with a rating lower than 87 octane (91 RON) could cause the emission control system
    to lose effectiveness. It could also cause engine knocking and serious engine damage"
    Т.е. "87" по методу определения октанового числа в США приблизительно равно нашему 92. И это МИНИМАЛЬНАЯ возможная величина октанового числа бензина.

    Если Вы уверены что 92 - это действительно 92, то все будет в норме, однако, на большинстве заправок 92 это реально 85-87 из-за различных примесей(иногда после дизтоплива цистерну не промывают, заливают 92, остатки соляры смешиваются с бензином - в итоге реальное октановое число падает), впрочем, такое же касается и 95. Иногда, на некоторых заправках 95 хуже 92. Поэтому проверенный бренд поставщика, причем проверенный на своем авто - и можно ездить на 92.
    Я предпочитаю использовать 95, хотя мой авто так же безболезненно может использовать 92. Дело в том, что современные высокооктановые бензины получают путем каталитической обработки, но такой бензин менее стабилен в течение времени, т.е. постепенно с испарением части более легких(и высокооктановых) углеводородных фракций реальное октановое число постепенно падает. Причем высокооктановые фракции в наибольшем объеме испаряются в течение первых 3-5 дней. Поэтому некоторые автолюбители после долгой стоянки иногда просто не могут завести автомобиль, пока не поменяют топливо, либо после запуска начинаются различные проблемы с топливной системой и системой нейтрализации отработанных газов.
    Потому 95 бензин более предпочтителен для современных моторов. Впрочем, на европейских Mazda идет рекомендация по использованию топлива с октановым числом 95 и лучше.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо за ответ Я сам родом с Белоруссии и у нас АИ -92,95; Евро -5. Поэтому и спросил за АИ-92 тут у нас следят строго за этим чтоб бензин соответствовал нормам!
    Минск
  • Попробуйте поездить на 92, а потом на 95, сравните расход топлива и динамику. По результатам будет понятнее. На 92 обратите на звук двигателя при разгоне. Если появится стук пальцев при резком нажатии на педаль газа - значит топливо некачественное и лучше на нем не ездить.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо Вам Ответ понятен Так и сделаю!
    Минск