Все вопросы о Lexus RX

При разгоне переключение передач подтупливает и происходят небольшие рывки

1 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте
    Появление толчков или рывков при переключении передач в автоматических коробках не обязательно означает поломку АКПП.
    Примерно в половине случаев «дёргание» при переключениях автомата может появиться по таким причинам
    Первая, это низкая температура.
    При недостаточном прогреве трансмиссионной жидкости (при минусовой температуре) практически любой автомат какое-то время после начала движения может «пинаться».
    Однако, по мере прогрева коробки все толчки при переключениях должны исчезнуть (если они остались – с поездкой в сервис на диагностику лучше не откладывать).
    Езда на не прогретом масле в АКПП на самом деле достаточно вредна для коробки, так как любой автомат рассчитан на работу на масле, имеющем определённые физические свойства. Низкая температура меняет свойства масла, из-за чего некоторые элементы АКПП начинают испытывать перегрузки.
    Злоупотреблять быстрым началом движения сразу после запуска двигателя зимой на автомобиле с автоматом не стоит – машину желательно хотя бы какое-то время прогреть . Регулярные поездки на непрогретом масле в АКПП способны привести к серьёзной поломке коробки.
    Вторая, это грязное масло.
    Требует проверки и замены (Постоянная работа АКПП на грязном масле так же приводит к перегрузкам определённых элементов коробки, что может привести к её серьёзной поломке.)
    Третья, это низкий уровень масла в коробке.

    Так, например, многие автовладельцы за неисправность могут принимать толчки, происходящие из-за «адаптивности» коробки. Большинство современных АКПП способны адаптироваться под стиль езды водителя – переключать передачи в зависимости от его действий на дороге.
    Сумы, SsangYong Rexton