Все вопросы о Land Rover Range Rover

Почему, когда еду по трассе, загорается trans failsafe prog Land Rover Range Rover 3?

Кпп диагностика, ошибка 30 (цепь муфты преобразователя крутящего момента). Коробка не дергает и работает отлично. Не понимаю, это глюк или действительно серьезная проблема? Был в 3-х сервисах и никто не может дать однозначный ответ...
27 ответов
  • 2 года назад меняли кпп. У прошлого владельца тоже загоралась эта ошибка. Но он ездил в основном по МСК. Поэтому у него она вылетала раза 3. А я часто езжу в область, соответственно каждый раз вижу эту ошибку.
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Здравствуйте, "trans. failsafe prog" означает, что в АКПП зафиксирована неисправность и включена защитная программа, т.е. коробка возможно перешла в аварийный режим, но обычно при этом она "душит" двигатель, тяга пропадает, если у Вас такого не наблюдается, да и коробка работает без нареканий, то действительно может быть сбой в электронике. Но все же лучше сделать качественную диагностику дилерским оборудование и считать код ошибки в формате ОБД-2. Как показывается практика, такая ошибка может возникнуть, когда "умирает" в АКПП гидромуфта, это грозит капремонтом или заменой коробки. Поэтому лучше с этим не тянуть. Если же все в порядке, то нужно просто сбросить ошибку сканером или понаблюдать за дальнейшим поведение авто и АКПП. Не повредит также проверить уровень масла и его состояние, не должно быть черным с запахом гари, если пробег большой, более 70000 км, то желательно произвести полную замену масла с фильтром.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Ошибки в OBD формате на сервисах сканером считывали?
    Балаково, Kia Ceed
  • Масло поменял, ошибку сбросили. Все равно потом загорелась. Глушу машину, потом заводу и все ок, до следующего выезда на трассу(((
    А насчёт того, в каком формате считывали я, к сожалению, не знаю, тк ничего в этом не понимаю...
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Добрый вечер! Как заметили коллеги попробуйте считать код ошибки официальным сканером, далее стоит проверять характер неисправности и искать проблему. Обычно АКПП при неисправности входит в аварийный режим. Если у вас все в порядке попробуйте сбросить адаптацию АКПП.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Честно говоря боюсь ехать к официалам, тк они меня разведут и глазом не моргнут... А в других сервисах LR Нет программы на мою коробку. У всех только от 2006 года на 6-ти ступку.
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Код ошибки, полученный при диагностике малоинформативен. Вам все равно придется снимать и разбирать коробку для проведения дефектовки и поиска причины, прозванивать цепь муфты, контакты и разъемы, но до этого лучше перестраховаться все же пройти диагностику у ОД, необязательно у них ремонтировать, можно просто узнать код и причину, а дальше уже самому выбрать, как поступить, отремонтировать, если потребуется у них или обратиться к сторонним сервисам, где подешевле. Другого варианта я не вижу.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Вечер добрый. Зря так боитесь официалов. Есть вполне нормальные, без разводов. Такие серьёзные ошибки, связанные с КПП, все же стоит диагностировать оригинальным сканером, который помимо расшифровки кода даёт технологии проверки и последовательность операций по конкретным кодам. Как вариант, из официалов могу порекомендовать Рольф. Из неофициальных специализированных - нашего партнера LR-Top https://blamper.ru/auto/autoservices/moscow/lr-top
    Mazda 3
  • Только что звонил официалам в "независимость". Я в шоке, но и у них нет программы на эту коробку!!! Только от 2006 года. Bmw не хотят диагностировать LR, хотя у меня стоит именно их коробка, которую они должны знать на 100%
    Москва, Land Rover Range Rover
  • А. У вас "БМВ-шная" начинка? Один из первых автомобилей? Это редкость. Тогда да, не все официалы могут помочь. Но в Рольф все же попробуйте. И другие специализированные неофициальные тоже.
    Mazda 3
  • Роман, позвонил в LR TOP, ответ тот же...
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Печально. Пробуйте официалов. Другие специализированные сервисы. Автомобиль редкий, но найти можно. По Ленд-Роверу остались старые программы, абсолютно точно. Надо искать.
    Mazda 3
  • Ошибка ваша(p0741 судя по расшифровке)- это неисправность цепи блокировки гидротрансформатора. Проявляется обычно только на высших передачах, когда все переключения произошли и набрана достаточная скорость. Тогда для снижения гидравлических потерь гидротрансформатор блокируется через своё сцепление, управляемое давлением масла через отдельный соленоид. Вот у вас либо есть неисправность цепи этого соленоида, либо система фиксирует разницу в скоростях мотора и первичного вала кпп при заблокированном гидротранформаторе, чего быть не должно. Он при блокировке должен иметь одну скорость вращения. Бывает, что гидротрансформатор не блокируется от недостаточного давления масла. Это всё прекрасно известно любой СТО, занимающейся ремонтом АКПП. К ним обратитесь.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Алексей, благодарю. Не в курсе, дорого ли все это исправить? И для того, чтобы ваша версия подтвердилась, необходимо снимать коробку?
    Москва, Land Rover Range Rover
  • И ещё, не могли бы вы как-то проще все это объяснить?
    Москва, Land Rover Range Rover
  • КПП придётся снимать, если нужно устранять механическую неисправность насоса или привода блокировки гидротрансформатора. Если только соленоид или проводка, КПП снимать не нужно. Ещё раз скажу- это вполне понятно тем, кто способен это устранить. И это любая контора, занимающаяся ремонтом автоматических трансмиссий.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Алексей, огромное спасибо за вашу помощь!))) Подскажите, вы можете порекомендовать хорошего специалиста? Я уже сбился с ног в поисках... Заранее благодарю.
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Попробуйте обратиться в фирму Q-motors на Дмитровке, тел: (495) 740-40-20, предварительно обговорите с мастером вопросы по вашей поломке.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Также попробуйте позвонить в сервис Вариант Авто +, они занимаются диагностикой и ремонтом АКПП различных марок. Их контакты можно найти здесь: https://blamper.ru/auto/autoservices/moscow/variant-avto-plus
    Москва, Daewoo Nexia
  • Всем большое спасибо)))
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вам уже удалось решить проблему или записаться на диагностику в один из предложенных нами сервисов? Заранее спасибо за информацию.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте Александр. Нет, проблему не решил. К сожалению не было времени даже позвонить...
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Георгий день добрый! Общались с Вариант Авто+ они готовы вам помочь с диагностикой и с решением проблемы! Телефон мастера +79161717777 Дмитрий.
    BMW 1 Series
  • Спасибо. Завтра наберу пообщаюсь
    Москва, Land Rover Range Rover
  • Здравствуйте! Хотелось бы узнать как у Вас прошел диалог с Вариант Авто +? Удалось ли созвониться с данным сервисом и договориться на диагностику? Если нет, то мы со своей стороны можем взять на себя диалог с сервисом и при необходимости записать Вас на конкретное время. Для этого оставьте пожалуйста нам свой контактный номер и мы Вам перезвоним. Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
    Москва, Daewoo Nexia