Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Как узнать, переоформил ли новый владелец авто на себя?

Продал автомобиль 24.10.2015 по рукописному договору. Пришло уведомление о двух штрафах на мое имя 10.11.2015. Хотел бы узнать переоформил новый владелец авто на себя?
4 ответа
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос находится на стадии обработки.
    Приносим извинения за ожидание.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, данную информацию можно получить в МРЭО ГИБДД при написании заявления и предоставления паспорта. Новый собственник должен был зарегистрировать автомобиль на свое имя в течение 10 дней. Если он этого не сделал, Вам стоит написать заявление там же о прекращении регистрации при наличии договора купли-продажи и паспорта, а также обратиться с договором в ГИБДД, чтобы с Вас не брали данные штрафы.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Полностью согласен со своим коллегой. Для уточнения данных по проданному автомобилю (переоформлен он или нет) Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с письменным запросом.
    Касательно обжалования штрафа- если вы понимаете, что не совершали данное нарушение, следует как можно быстрее обратиться в суд или в ГИБДД. Обращение можно отправить в письменном виде, но тогда желательно отправлять письмо с уведомлением о вручении, чтобы контролировать процесс обжалования.

    Если вы хотите лично принять участие в обжаловании, можете прийти в местный центр фото-видеофиксации и там от руки написать заявление.

    Еще один способ подать обращение – это зайти на сайт ГИБДД и в раздел «Прием обращений». Там вы заполняете все поля и указываете, что не согласны со штрафом, выписанным камерой.

    Если в процессе составления или отправки заявления у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по телефону, указанному на штрафе с камеры. Там вас проконсультируют и подскажут, куда и как лучше обращаться.
    Также возможно Вам будет полезна статья на нашем сайте: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-obzhalovat-shtraf-s-kamery-13906
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте.
    Как Вам уже сказал Дмитрий, данную информацию Вы можете узнать в МРЭО ГИБДД Вашего города. Судя по всему, покупатель не поставил вовремя автомобиль на учет (в течении 10-ти дней со дня продажи) и штрафы пришли по месту старой регистрации,то есть Вам. В первую очередь Вам нужно обратится в ГИБДД с просьбой снять с Вас эти штрафы, имея при себе договор купли продажи автомобиля, что и послужит доказательством Вашей невиновности. Если работники ГИБДД откажутся разбираться в сложившейся ситуации, тогда придется обратится в суд и решать данный спор непосредственно в судебном порядке. Новому владельцу придется оплатить штраф за совершенные им нарушения ПДД, а также штраф в размере от 1500 до 2000 рублей за то, что не поставил на учет автомобиль в течении 10- ти дней с момента его покупки. Если дело дойдет до суда, требуйте с нового владельца возмещения морального вреда, который был причинен Вам в результате сложившейся ситуации.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora