Все вопросы о LADA (ВАЗ) Largus

Почему при холодном запуске, утром, скачут обороты двигателя (К4М)???? Через 1,5 -2 минуты, если заглушить, заводится и работает ровно. Если холодно очень- то греть надо дольше. И заводить два, три раза.

6 ответов
  • Блок управления определяет режим прогрева по датчикам температуры (двигателя и воздуха) и давления на впуске, а регулирует приводом холостого хода (РХХ) - эти датчики и надо проверять. Лучше смотреть осцилограммы или данные в режиме монтиторинга.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • это понятно, в теории-так. Но почему это проходит, после того, как заглушить, и снова завести. при этом, если попытаться просто подождать, когда прогреется-ничего не лечится. Обороты скачут всё время.
    Москва, LADA (ВАЗ) Largus
  • shcheglyuk , возможно система управления двигателем не может войти в замкнутый цикл (Лямбда-регулирования) но тут причин может быть много
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Вот и мне кажется, что это программный косяк. Как поправить я не знаю. А почему причин много? Это какие? Я думаю, что разобраться должен ОД, но он не умеет, или не хочет. Что делать?
    Москва, LADA (ВАЗ) Largus
  • shcheglyuk , разборки с официальным дилером лежат скорее в юридической плоскости. Единственное, что могу посоветовать - пишите заявление в письменной форме и требуйте письменного ответа.
    Проблемы с датчиками и их контактами бывают "плавающие" и тут нужен хороший диагност, который посмотрит сигналы с датчиков.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Спасибо
    Москва, LADA (ВАЗ) Largus