Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2121

Надо было экстренно тормозить или как быть?

Есть "гениально" спроектированный перекрёсток. Там три светофора на протяжении 100 м. Причём два (№№ 2 и 3 на картинке) то ли синхронны, то ли - вроде как один светофор. Но между его частями 58 м. Въехал на перекрёсток на зеленый (скорость 60 км\ч), когда проезжал второй светофор он - замигал, получилось что третий (№ 3 на картинке) (который синхронный со вторым) я проехал на красный. Длительность "мигающего зелёного" и "жёлтого" сигналов - никак не регламентируются и могут изменяться системой "для регулирования потоков". Сл-но прогнозировать их я не мог. Т.е. когда было понятно, что я не успеваю даже на "жёлтый", у меня оставалось метров 15-20 до последнего (№ 3) светофора. Этого даже для экстренного торможения недостаточно (по сухому асфальту не менее 20 м). Можно ли опротестовать, если я получу "письмо счастья" от камеры видеофиксации?
6 ответов
  • Здравствуйте!
    ПДД предписывает останавливаться на желтый, но если придется прибегнуть к экстренному торможению то можно проехать перекресток.
    Ещё ПДД предписывают останавливаться только перед теми светофорами, где есть стоп-линия.
    Соглано ПДД въехав на перекресток вам необходимо его покинуть, уступив пешеходам.
    То есть если перед третьим светофором стоп-линии нет, то вы ничего не нарушили. Если есть то можно сослаться на пункт ПДД который запрещает применять экстренное торможение кроме предотвращения ДТП.
    Так что вы можете составить аргументированную жалобу со ссылками на вышеуказанные пункты ПДД.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Здравствуйте! Согласно ПДД Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
    ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
    ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
    ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
    ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
    КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
    Экстренное торможение разрешено применять только в случаях, когда это необходимо для предотвращения ДТП. А если Вы выехали на перекресток на зеленый свет светофора и уже при движении по перекрестку загорелся красный, то должны закончить маневр (а не оставаться на перекрестке). Т.о если Вам придет постановление об административном правонарушении то обжаловать его можно, но желательно предоставить видео доказательства либо свидетельские показания.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Значения сигналов светофора я знаю. ))
    Но мне отчего-то кажется, что схему перекрёстка никто не смотрел... Ибо ответы все - шаблонные.

    Уточню - вопрос заключается в том, как рассматривать светофоры 2 и 3. Если как один - то да, выехал на перекрёсток, обязан освободить.
    Но... Есть п . 13.7. ПДД.

    Стоп-линия перед светофором № 3 имеется. Проблема в том, что между светофором 2 и 3 - небольшая дистанция. Я не просто так указал скорость движения и расстояния.
    Омск
  • Если стоп-линия есть, то нужно перед ним останавливаться считая это новым перекрестком. Или корректировать скорость движения чтобы можно было остановиться или "проскакивать".
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Т.е. вы предлагаете выбор без выбора:
    Либо - превышать скоростной режим, чтобы "проскочить".
    Либо - тащиться через дурной перекрёсток, при том что сзади - куча желающих его проехать, а не стоять полторы минуты (90 сек) на красном.
    Для того чтобы проехать дистанцию (60 метров) от светофора №2 до №3 - на скорости 60 км\ч требуется около 4-х секунд. За это время светофор успевает переключиться с зеленого на красный (если пересекаешь под конец "зеленого" периода).
    Кстати, длительность зелёного там варьируется от 18 до 20 секунд (принцип изменения непонятен), а вот красный по этому направлению - всегда 90 сек.
    Поэтому люди стараются как можно быстрее преодолеть эти критичные 60 м.
    Омск
  • В вашей ситуации вы в любом случае нарушаете. По правилам вы должны именно тащиться и проезжать перекресток "в два приема".
    По справедливости - пишите жалобу (лучше коллективную) в департамент организации дорожного движения, в которой укажите вышеизложенные аргументы и просите изменить ситуацию.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120