Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2121

Добрый день. Машина на горячую очень долго заводится. После запуска из выхлопной трубы идет серый дым и присутствует запах бензина. В чем может быть причина? что только не пробовали-ничего не помогает

6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте! Дым и запах появляются от наличия слишком большого количества топлива в цилиндрах. Причиной может быть датчик колен.вала, или модуль зажигания. Но не исключены даже проблемы с ЭБУ. А что вы ранее пробовали? Диагностику делали?
    Нижний Новгород
  • Пробовали менять датчик колен.вала-ничего не изменилось. Потом поменяли модуль зажигания с катушками-тоже все в пустую. Свечи и провода тоже меняли-не помогает. Меняли все возможные датчики-все в пустую. Затем попробовали поменять ЭБУ (под обшивкой ног водителя) с новой рабочей Нивы. Ничего не изменилось. Теперь грешим на электронную педаль. Попробовали отсоеденить от блока электронной педали трубку (в подкапотном пространстве)-машина сразу завелась, но работала неустойчиво и подтраивала. Но завелась сразу. Сняли с блока электронной педали резиновый патрубок-при включении зажигания заслонка полностью закрывается. Может в этом и есть причина? Может педаль закрывает заслонку и идет переобогащенная смесь?
    Ростов-на-Дону, LADA (ВАЗ) 2121
  • Диагностику кстати делали. Никаких отклонений она не выявила. Все делали на специализированной СТО. Тамошние специалисты никак не могут разрешить эту проблему. Решил проконсультироваться у Вас.
    Ростов-на-Дону, LADA (ВАЗ) 2121
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Педаль является довольно простым регулятором, а управление заслонкой происходит командами ЭБУ. Возможно проблема в дроссельном патрубке. При поломки педали Е-газа, ошибка должна была бы выскочить. А с патрубком как раз возможно,что нет. В нем проблема может быть с обучением, или механической частью ("залипает" возвратная пружина, например).
    Нижний Новгород
  • Спасибо за подсказку. Попробуем ее поменять!
    Ростов-на-Дону, LADA (ВАЗ) 2121
  • Дроссельный патрубок я так понимаю это и есть дроссельная заслонка??
    Ростов-на-Дону, LADA (ВАЗ) 2121