Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2112

В аресте автомобиль

Купили машину у перекупщика, она в аресте,ни можем оформить. Перекупщик деньги не возвращает.Как можно решить данную ситуацию?
1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Первое, чем должен заняться владелец, поставленный перед вопросом, что делать, если наложен арест на автомобиль – это выяснить, правомерны ли основания для этого? При рассмотрении некоторых случаев юристы выясняют, что права арестовать машину у истца не было, например, причиной послужила задолженность по налогам, а автомобиль куплен в кредит и находится в залоге у банка. Совершенно другое дело, когда банк хочет забрать кредитную машину и для обеспечения ее сохранности инициирует наложение ареста.
    Следующее, что надо сделать, если наложен арест на личный автомобиль, это выяснить – какова причина (долги перед банком, по алиментам, нарушения ввоза из-за границы). Это позволит понять, куда обращаться за дополнительной информацией, которая поможет при решении соответствующих вопросов избавиться от проблемы. Например, погасить долги в банке и взять справку об их отсутствии, после чего предъявить ее судебному приставу. В некоторых случаях приходится самостоятельно обращаться в суд.
    Юристам поступают вопросы о том, как снять арест с только что купленного автомобиля, когда это выяснилось при регистрации транспортного средства, тогда как при оформлении договора купли-продажи машина была «чистой». Такое возможно, если приставы ничего не знали про факт покупки (до момента регистрации во всех базах числится еще прежний ее владелец) и вынести постановление.
    В суде придется привести доказательства совершенной сделки – оформленная страховка ОСАГО, КАСКО и иные документы, указывающие на фактическое вступление в права на машину. Без этого суд может учесть возможность фиктивного характера сделки по купле-продаже транспорта и откажет в отмене ареста.
    То же самое придется делать в ситуациях, когда машина была в залоге у физического лица по договору займа, а арест наложили на нее в связи с другими обстоятельствами (не всегда приставы принимают во внимание тот факт, что подобные договоры имеют полноценную юридическую силу).
    Россия, Subaru Legacy