Все вопросы о LADA (ВАЗ) 21099

Стоит ли оповещать владельца авто при незначительном столкновении?

Вечером, в темное время суток, снегопад, разворачивался и передним бампером слегка качнул пятерку, за выступ заднего бампера. Уехал, нужно было по делам. Но живем в одном доме. Визуально на его машине нет повреждений, но возможно царапины. Сосед утром уехал на работу, наверно, не видел. Стоит ли мне оповещать его?
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Занимаемся вашим вопросом.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, необходимо сразу было сообщить владельцу автомобиля. Но если его не знаете, и не знаете, где живет, то необходимо было сообщить в ГИБДД или страховую компанию, чтобы они приехали на место ДТП и зафиксировали факт ДТП. Если повреждений там не было, то дальше будет проще, тем более, платить из своего кармана Вам не придется, а будет платить страховая.
    В данном случае, опять же необходимо ему сообщить, но последствия уже будут для Вас более тяжелыми.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте.
    Как уже Вам сказал Дмитрий, нужно было сразу сообщить о ДТП хозяину авто.Теперь Ваши действия будут расцениваться как оставление места ДТП. За данное нарушение предусмотрена ответственность от года до полутора лет лишения прав или административный арест на срок до 15 суток согласно ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Стоит оповещать владельца автомобиля или нет,решать уже Вам.Если Вы уверены, что момент столкновения никто не видел и Вы не попали в объективы камер(нет доказательств Вашей вины),то можете не оповещать, это останется только на Вашей совести.Если же есть сомнения в том, что кто мог это видеть и выступит в роли свидетеля, то лучше самостоятельно найти хозяина автомобиля и сообщить ему о случившимся, для того что бы путем обоюдной договоренности решить этот вопрос, без работников ГИБДД и остальных последствий.
    Также Вам будет полезной информация с нашей статьи:
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/ostavlenie-mesta-dtp-3140
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Теперь необходимо сообщить владельцу того автомобиля и решать вопрос с ним. Уезжать с места ДТП ни в коем случае нельзя. Даже если нет пострадавшего, то необходимо вызвать ГИБДД, или участкового для фиксирования факта ДТП. При уходе с места ДТП, когда данный факт фиксирует правоохранительный орган, водитель может быть лишен документов, позволяющих управление транспортными средствами на период 1-1,5 года. Также возможен административный арест, срок которого в среднем составляет 15 суток.
    Курск, Chevrolet Lacetti