Все вопросы о LADA (ВАЗ) 21099

Что делать, если я забыла водительское удостоверение?

Я забыла водительское удостоверение.Сколько времени у меня есть,чтобы привезти инспектору права. Выпишут ли мне штраф или просто предупреждение?
1 ответ
  • Здравствуйте! За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ) . Так же за управление транспортным средством без водительского удостоверения ст. 27.13 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства до устранения причины задержания. Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства и помещения его на штраф стоянку.
    Срока устранения причины задержания ТС законом не установлено, поэтому Вам при отстранении от управления ТС необходимо сделать следующее. Сотрудники ГИБДД должны составить протокола об административном правонарушении, а Вы в этом протоколе, в графе «Объяснение лица в отношении, которого возбужденно дело об административном правонарушении» сделайте следующую запись: «Водительское удостоверение имеется и находится дома, готова предоставить его в течение часа (или другого времени). В связи с этим ходатайствую об оставлении автомобиля по текущему адресу (необходимо написать адрес, где вас остановили) на один час» .
    Москва, Chevrolet Cruze