Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Почему ВАЗ-2109i работает не стабильно и постоянно пропадает холостой ход?

ваз 2109i не держит хх заведешь работает норм стоит только газануть и бросить газ то мотор сразу же глохнет почему машина работает не стабильно постоянно пропадает холостой ход
4 ответа
  • В первую очередь нужно проверить клапан - регулятор холостого хода.(см схему дроссельного узла) Из-за загрязнения деталей он просто может не открываться во время и поэтому двигатель глохнет. Попробуйте снять и промыть карбоклинером, а затем движущиеся детали смазать WD-40. Если состояние узла вызывает сомнения, то лучше клапан полностью заменить.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Причин отсутствия холостого хода на инжекторе может быть много. Наиболее вероятная — регулятор холостого хода. Также возможны неполадки с датчик положения распределительного вала, датчик положения дроссельной заслонки, бензонасосом и форсунками (нет достаточного давления в топливной рампе),а также высоковольтные провода и свечи. Так что лучше на диагностику — а не менять датчики методом перебора.начните с полной проверки свечей и высоковольтных проводов,а так же трамплера и бегунка.если провода и прочее не причем,смените датчик холостого хода,как выше указано на картинке коллегой
    БК есть кстати?
    Минск
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если мотор глохнет вероятно не хватает бензина. Попробуйте проверить давление в топливной рампе, сняв с нее колпачок и надавив на клапан подходящим по размеру предметом. Если бензин брызнет мощной струей, то давление в норме, если слегка "пшыкнет" нужно проверять давление топлива. Это можно сделать обычным манометром от шинного насоса, давление должно быть в пределах 2,8-3,5 бар.
    Витебск
  • Здравствуйте. В первую очередь нужно проверить (при необходимости почистить или заменить) регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки. Далее проверить давление топлива (должно быть от 2,8 до 3,4) если давление не достаточное то проверить бензонасос, так же может быть забита сетка насоса или забит топливный фильтр.
    Мурманск