Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Разрыв глушителя на ходу

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку. В общем суть: решил проверить на сколько километров хватит полного бака так как жрет как крокодил а это мое первое авто и куплено месяц назад,ездил ездил,вот сегодня поехал на работу стрелка бензина была на ноле, а в багажнике ждала своего часа канистра, как вдруг при нажатии на газ машина стала ехать рывками и глохнуть, останавливаться по правилам было нельзя,надо проехать еще чуть чуть я нажал на газ и услышал выстрел сзади из глушителя,остановился, залил бензин, завел и услышал громкий звук двигателя как у трактора,приехал на работу осмотрел авто и обнаружил огромное отверстие от хлопка на глушителе. Подскажите что именно произошло? как бензин попал в глушитель? Все ли нормально с цилиндрами? Бензонасос вроде цел так как доехал нормально и заводится она легко. До этого пытался найти информацию в интернете ничего не понял,то катализатор то зажигание кто о чем вообщем, помогите разобраться как специалист: ) Спасибо за вашу работу! С уважением Степан!
3 ответа
  • Здравствуйте, у Вас инжекторный двигатель или карбюраторный. Бензин попадает в глушитель при его неполном сгорании в двигателе. Это может быть из-за перелива топлива, неисправности системы зажигания. Когда бензин начал заканчиваться, насос стал работать с перебоями, соответственно бензин стал поступать в двигатель также с перебоями. При этом появились пропуски зажигания, сбои зажигания. В результате прогорел глушитель. Разрыв произошел не из-за взрыва глушителя, а из-за его износа, тем более при таких экспериментах.
    Советую проверить топливный насос, свечи зажигания, установку ремня ГРМ.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Здравствуйте ! Инжектор, свечи новые поставили но пока что стоят не высоковольтные провода, ремень грм не менялся, но по виду в очень хорошем состоянии и натянут. Решено купить новый глушитель и поставить сразу выпускной коллектор с резонатором, проверю топливный насос и фильтр, с бензонасосом как я понял не успело ничего произойти ?! Так как я залив бензин спокойно доехал. Боялся что с двигателем что тл случилось, читал про какую то детонацию в цилиндрах думал что оно. Если есть что добавить пишите спасибо вам за переданный опыт!
    Екатеринбург, LADA (ВАЗ) 2109
  • Детонация отпадает. Но если есть пропуски воспламенения или переливает топливо, то необходимо проверять систему приготовления топливной смеси и систему зажигания.
    Курск, Chevrolet Lacetti