Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2101

Законна ли замена штатной оптики на галогенную Ваз 2101?

Законна ли замена штатной оптики головного света, с обычной лампой накаливания, на фары предназначенные для галогеновых ламп ? Не будет ли это считаться переоборудованием, с требованием оформления в ГАИ ?
5 ответов
  • Если фары будут сертифицированы (по ГОСТ) и будет указано, что они предназначены для вашей модели автомобиля, то это не будет считаться переоборудованием автомобиля, так как по сути вы ставите "родные" фары. Так же галоген не запрещен в использовании.
    Балаково, Kia Ceed
  • Галогеновые фары, сертифицированные по ГОСТ, для 2101 существовали в природе ?
    Симферополь, LADA (ВАЗ) 2101
  • Здравствуйте! Тут вопрос спорный, но есть один момент в законодательстве, что для машины снятой с производства допускается использование деталей от другой модели, идентичные конструктивно и по характеристикам, т.е. возможно поставить оптику от Нивы, уже рассчитанную под галогеновые фары, по каталогу она кстати так и идет, для моделей 2101, 21213. Кроме того, сотрудников ГИБДД как правило мало интересуют галогеновые лампы, если они конечно не будут светить цветом, отличающимся от допустимых к эксплуатации. Основное "яблоко раздора" - незаконно установленный ксенон.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Галогеновая лампа это та же лампа накаливания, то есть источник света не отличается по интенсивности свечения и размером. То есть конструктивно фары не отличаются. Уже не вспомнить, были ли копейки с галогеном, но нивы точно имели штатный галоген.